Майра Хабиевна родилась в 1923 году в селе Хожетай Красноярского района. Времена были нелегкие. Родители работали в рыболовецком колхозе. Детей в семье было пятеро, но в холодные зимы братья и сестра умерли. В 13 лет Майра начала помогать родителям, вместе с ними рыбачила. Когда в ее помощи не нуждались, нянчила детей рыбаков. Майре было 18 лет, когда началась Великая Отечественная война. Отец ушел на фронт, погиб. Майра Хабиевна всю войну трудилась в тылу.
В 1947 году Майра встретила и полюбила Даута Ашралиева. Сыграли свадьбу, вырастили с Даутом Байдуллаевичем четверых сыновей: Рафика, Рифхата, Рафаэля и Шафика.
Сейчас Майра Хабиевна живет со снохой Назифой и внуками Ильдусом и Данияром, а всего у нее девять внуков и 18 правнуков.
В день рождения Майру Хабиевну приехали поздравить и вручили подарок от главы Приволжского района Дмитрия Мазаева и Совета ветеранов района заместитель главы районной администрации Наталья Малышева и председатель Совета ветеранов Зоя Дудкина. Поздравил односельчанку и вручил подарок глава МО «Село Растопуловка» Мансур Сапаров.
Майра Хабиевна! Пусть в 99 лет остаётся добрым здоровье и весёлой душа, пусть царит всегда счастье в Вашем доме, пусть Вас искренне любят и почитают дети и внуки! Желаем Вам бодрости и благополучия.
Администрация МО “Село Растопуловка”