На базе Карагалинской школы 28 октября прошел районный этап форума «Регион добра», организованный Агентством по делам молодежи Астраханской области. Этот этап призван вовлечь в добровольческую деятельность жителей Приволжского района.

Директор Ресурсного центра волонтеров Астраханской области Оксана Гутенко и начальник отдела развития добровольчества Гульбина Байзулина рассказали о деятельности Ресурсного центра волонтеров и Ассоциации волонтерских центров.

Школьники узнали, что основной целью деятельности Ресурсного центра волонтеров является проведение консультационных мероприятий с организациями и гражданами по вопросам волонтерской деятельности для эффективного использования добровольческих ресурсов. В частности, Ресурсный центр проводит исследование проблем и потребностей в сфере развития добровольчества, организует взаимодействие между добровольческими региональными организациями, государственными и бизнес-структурами, образовательными учреждениями, средствами массовой информации. Также Оксана Гутенко и Гульбина Байзулина провели лекции-тренинги  «Экскурс в основы развития добровольчества».

Студенты астраханских вузов-активные участники волонтерского движения Глеб Галушкин, Анастасия Голякевич, Анастасия Ионкина, Люция Миниярова, Екатерина Перепечкина провели мастер-классы «Помоги первым», тренинги «Кто такой медиа-волонтер и зачем он нужен?» и лекции на тему: «Виды экологического волонтерства» и «Роль деятельности волонтеров Победы».

В завершение форума самым активным участникам были вручены волонтерские книжки.

Соб. инф.