Ровно 60 лет назад, 12 апреля 1961 года, произошло событие, которое останется в памяти всех последующих поколений, – человек впервые полетел в космос. И это был наш соотечественник, Юрий Гарарин. Именно наша страна открыла космическую летопись человечества! К Дню космонавтики в учреждениях образования и культуры Приволжского района прошли познавательные мероприятия.

В день 60-летия первого полета человека в космос в Центральной библиотеке собрались представители районного Совета ветеранов и члены клуба «Селяночка», чтобы отметить эту знаменательную дату. Собравшиеся посмотрели видео о первом космонавте, поучаствовали в викторине, в конкурсах, вспомнили песни, посвященные первому полету человека в космос. Присутствующие поделились своими впечатлениями, рассказами о том, что они почувствовали, когда они узнали о полете Гагарина. Вспомнили и еще об одной дате, это 90 лет со дня рождения поэта-песенника Леонида Дербенева. Какие замечательные песни написал он – «Есть только миг», «Куда уходит детство», «Любовь одна виновата» и много других, ставших классикой. Библиотека поздравляет всех, кто причастен к космонавтике, а также всех читателей, всех граждан нашей космической державы, с этим знаменательным праздником!

В библиотеке села Три Протока в День космонавтики, 12 апреля, провели встречу, посвященную 60-летию со дня полета Юрия Гагарина в космос. Ученики 7а класса Трёхпротокской школы с учителем Флюрой Бердиевой просмотрели фильм о бессмертном подвиге советского человека, совершившего первый в истории космический полет. Все приняли участие в познавательной викторине на космические темы. К встрече была подготовлена книжная выставка «Космос и мы». Школьники поблагодарили за познавательную встречу, которая оставила положительные эмоции и гордость за свою страну.

Центр культуры села Карагали 12 апреля пригласил первоклассников на познавательную встречу «Путешествие в космос». Разговор оказался очень насыщенным и интересным. Дети показали свои знания и активно вели беседу, отвечали на вопросы викторины, назвали все планеты солнечной системы, клички первых животных, попавших в космос, и, конечно, имя первого человека, совершившего полет в космическое пространство, – Юрий Гагарин. Продолжилась встреча зажигательным флеш-мобом с Динарой Кафаровой, а затем состоялся конкурс рисунков на асфальте « Моя планета».

В День космонавтики в МБОУ «Приволжская СОШ № 2» для ребят 2 и 3 «Б» классов директор МБУК «Добродея» Оксана Милова провела спортивно-игровое мероприятие «Космическое путешествие». В этот день 12 апреля вся страна отмечала знаменательную дату – 60 лет первому полету человека в космос. Дети – участники программы познакомились с историей покорения человеком космоса, рассматривали яркие иллюстрации звездного неба, отгадывали загадки, рисовали и строили ракеты, просмотрели презентацию о жизни космонавтов на орбитальной станции. А конкурс «Звёздная дорожка» помог выбрать лучшего капитана команды.

Для пятиклассников была проведена познавательная программа «Будущие космонавты», где ребята проверили свою внимательность, рисовали космическую ракету с закрытыми глазами, поговорили о понятии «невесомость», провели опыты, и выяснили, что в состоянии невесомости человек может находиться не только в космосе, но и на земле. В заключение посмотрели ролик «Гагарин в космосе».

В День космонавтики в Растопуловской сельской библиотеке совместно с Центром культуры села провели для детей вторых классов школы имени А. Джанибекова села Растопуловка» (кл. руководители М. Курманалиевой, Н. Мифтаховой на познавательный час «Юрий Алексеевич Гагарин. Первый человек в космосе». В ходе мероприятия дети ознакомились с историей возникновения праздника, узнали много интересного о первом космонавте Ю.А. Гагарине, получили много новых знаний о космическом пространстве. Юные читатели отвечали на вопросы викторины, принимали активное участие в конкурсе стихов. Был проведён обзор тематической выставки «Гагарин – первый космонавт». Детям понравилось и запомнилось мероприятие.

Т. Никульцева, Г. Изагалиева, Р. Гражданинова,
МБУК “Добродея”, С. Зятчина