Вопросы защиты и охраны животных обсудили 10 февраля на круглом столе «Сохранение популяции сайгака – ответственность перед будущим поколением». Открыл встречу губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Сокращение ареала и численности сайгака и даже потерю отдельных группировок животных ученые связывают с совокупным воздействием многих факторов: изменение климата, массовая охота, освоение целинных земель. Поэтому по инициативе губернатора Игоря Бабушкина на эту региональную проблему обращено большое внимание.

«Сохранение природных богатств и всех компонентов хрупкой экосистемы региона на долгие годы вперёд будет нашей общей задачей и ответственностью. Уверен, совместная реализация богатого природоохранного опыта присутствующих сторон будет способствовать дальнейшему увеличению популяции сайгака в Астраханской области и Республике Калмыкия», – сказал губернатор.

Сегодня значительную помощь в охране популяции, в том числе астраханскому заказнику «Степной», оказывают Международный фонд защиты животных (IFAW), Всемирный фонд дикой природы (WWF), комитет по программе ЮНЕСКО «Человек и биосфера» (MAB), компания ПАО «ЛУКОЙЛ».

В рамках федерального проекта «Сохранение биологического разнообразия и развитие экологического туризма» национального проекта «Экология» предусмотрена реализация комплекса мер по сохранению и реинтродукции сайгака на период 2019 – 2024 годы. В 2020 году между Минприроды России и ПАО «ЛУКОЙЛ» было подписано соглашение о взаимодействии при выполнении мероприятий в рамках федерального проекта. ПАО «ЛУКОЙЛ» заказнику «Степной» был подарен пожарный КамАЗ. По словам специалистов заказника, с помощью техники удается бороться со степными пожарами и доставлять воду в засушливые части астраханской степи, наполнять искусственные поилки для антилоп.

По словам гендиректора ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николая Ляшко освоение российского сектора Каспийского моря является одним из приоритетных проектов ЛУКОЙЛа, и первостепенная задача всех хозяйствующих на суше и море субъектов состоит в соблюдении экологического равновесия.

«Реализация нашего плана-графика с конкретными сроками выполнения и объёмами финансирования позволит нам качественно продвинуться в деле сохранения уникальной реликтовой антилопы сайгака как одного из ярких представителей видового разнообразия прикаспийской экофауны», – сказал Николай Ляшко.

Фото из сети Интернет