Всероссийский конкурс детского рисунка «Дорога жизни» организован по инициативе Совета Федерации. Цель конкурса – формирование у подрастающего поколения уважения к историческому прошлому страны, чувства сопричастности к истории Отечества. Работы оценивало жюри, в которое вошли члены Российской Академии художеств. Из 400 присланных работ в здании Верхней палаты парламента разместили 20 лучших. Среди них – рисунок Миши Сергеева, шестиклассника из посёлка Верхний Баскунчак Ахтубинского района. Рисованием мальчик увлекается уже несколько лет, интересуется историей. О проведении Всероссийского конкурса «Дорога жизни» школьник узнал на классном часе и решил принять участие. В своей работе Михаил представил себя в роли дорожного работника, который лампой освещает в ночи путь каравану машин, и изобразил это действие на картине.

«Это был долгий и сложный процесс, но мне было интересно и очень важно нарисовать эту картину», – комментирует победитель.

Поздравить Михаила с его достижением и вручить подарок в школу приехал сенатор Александр Башкин. Мальчик получил в подарок набор художника.

Фото из сети Интернет