Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин на заседании штаба по обеспечению контроля проведения дноуглубительных работ в Волго-Каспийском морском судоходном канале принял решение, что работы по дноуглублению должны возобовиться 10 марта.

«Сегодня мы проводим первое заседание штаба. Главный вопрос повестки – планы Росморпорта по возобновлению работ по дноуглублению и расширению русла. Проблемные участки понятны. Сейчас нужно актуализировать ситуацию после зимнего периода и схода льда. Еще раз хочу подчеркнуть, что для нас это очень важное направление с точки зрения реализации крупнейших инвестиционных проектов, а также – выполнения работ по дноуглублению, на которое сегодня обращено внимание Президента РФ», – отметил губернатор Астраханской области.

Ранее по итогам рабочей встречи Игоря Бабушкина с вице-президентом компании «ЛУКОЙЛ» Азатом Шамсуаровым было согласовано решение весной 2022 года вывести в море крупногабаритные объекты для обустройства платформ для освоения месторождения им. В. И. Грайфера. Но это можно будет сделать только после проведения работ по дноуглублению.

Генеральный директор ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» Николай Ляшко доложил о ходе реализации проекта обустройства месторождения им. В.И. Грайфера. Так, на астраханских верфях ведутся строительно-монтажные работы на верхних строениях ледостойкой стационарной платформы (ЛСП) и платформы жилого модуля (ПЖМ). В 2021 году был выполнен комплекс мероприятий по подъему, взвешиванию и перемещению объектов к причальной стенке.

В апреле 2022 года, в соответствии с графиком обустройства месторождения, запланирован вывод верхних строений ЛСП и ПЖМ в море.

Директор Астраханского филиала ФГУП «Росморпорт» Александр Ким отметил, что наибольшую озабоченность вызывает состояние канала на участке 155 – 159 км. Для транспортировки строений объектов ширина канала должна быть не менее 80 м при паспортных глубинах. Сейчас эта норма не выдерживается.

«Нам очень важно, чтобы 5-7 марта земснаряды вышли из ремонта, а уже к 10 марта возобновили работу по дноуглублению», – резюмировал губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин.

Фото из сети Интернет