Всего в Астраханской области за время проведения устранения последствий сильного ветра бригады энергетиков восстановили более 1000 опор ЛЭП, сообщили в пресс-службе губернатора со ссылкой на информацию филиала ПАО «Россети-Юг».

Так, за минувшие выходные установлено свыше 300 опор всех классов напряжения.

Основные работы сейчас проводятся в Икрянинском районе, поскольку там необходимо построить новую воздушную линию электропередачи, питающую островные села: Бекетовка, Маячное, Ямное, Трудфронт, Чулпан, Староволжское, Житное, Краса, Зюзино, Мумра, Товарная, Седлистое и Вахромеево.

В настоящий момент в запаромной части района энергоснабжение подаётся от генераторных установок (всего их более 100). Для подвоза материалов и проезда многотонной техники при поддержке глав Икрянинского и Камызякского районов работают все паромные переправы и обустроены подъездные пути.

Тем временем все потребители Красноярского, Володарского, Приволжского, Наримановского и Камызякского районов подключены от сетевого электроснабжения по постоянным или временным схемам.

Отмечается, что в Володарском районе специалистам удалось пробиться по бездорожью к небольшим селам Старый Алтынжар, Колки, Большой Могой, Кошеванка, Жар-Тюбе и Малый Могой. Теперь все населённые пункты запитаны от сетевого энергоснабжения, а резервные источники высвобождены.

Восстановление схемы нормального режима продолжается.

В целом сейчас в регионе работают 283 бригады и 525 единиц техники. Энергетики предупреждают о возможных кратковременных отключениях света для проведения работ и восстановления нормальной схемы электроснабжения.

Губернатор Игорь Бабушкин поблагодарил энергетиков, работников ЖКХ, местных предпринимателей, а также глав районов, которые устраняют последствия сильного ветра.

Фото: пресс-служба ПАО «Россети-Юг»

Видео: https://www.youtube.com/watch?v=nPtaWA8iG9s
Источник: https://lotosgtrk.ru/news/v-astrakhanskoy-oblasti-vosstanovleno-bolee-1000-opor-lep/