Тема лекарственного обеспечения остается весьма важной для большинства населения страны. Увы, в условиях подорожания и опасаясь дефицита, многие старались сделать запасы впрок. Но как сообщили в Росздравнадзоре, ажиотажный спрос на лекарства за последнюю неделю снизился на 5-10 процентов, а сами препараты производятся и поставляются планово.

Параллельно, обсуждается вопрос о замене импортных лекарств, которые прекратили поступать или значительно выросли в цене. И здесь с конструктивным предложением выступил депутат Государственной думы от Астраханской области Леонид Огуль. Он предложил Минздраву РФ создать электронную информационную платформу, на которой будут представлены данные об отечественных аналогах зарубежных лекарств и медицинских изделий.

«Я попросил Минздрав проработать вопрос о создании электронной платформы с российскими аналогами западных препаратов и медицинских изделий. С ее помощью и медицинским работникам, и пациентам будет проще ориентироваться и оперативно принимать решения по эффективной замене препаратов, не прерывая привычного лечения», – сказал Огуль в ходе заседания комитета в минувший понедельник.

Фото: https://news.employment-services.ru/wp-content/uploads/2022/03/dumskij-komitet-podderzhal-ideju-sozdat-onlajn-bazu-analogov-lekarstv-4dd7116.jpg