21 марта партия «Единая Россия» внесла в федеральный парламент законопроект о безвозмездной поставке газа для Вечных огней. Как сообщается, он обеспечит бесперебойную работу Вечных огней и Огней памяти нa воинских захоронениях и мемориальных сооружениях, находящихся вне воинских захоронений.

В традиционной трактовке, Вечный огонь — постоянно горящий огонь, знаменующий собой торжественную память народа о павших героях, борцах за свободу, за честь Родины. Этот символ есть во многих городах России и зарубежья, в том числе и в Астрахани. Наш огонь был зажжен 9 мая 1965 года, в честь 20-летия Великой Победы.

Но, увы, не все огни являются вечными по определению. Так, в 2015 году Министерство культуры, «Общероссийский народный фронт» (ОНФ) и Министерство обороны РФ впервые провели ревизию вечных огней по всей России. Выяснилось, что в стране существует более 3,6 тыс. мемориалов с вечным огнем, из которых 22% функционирует постоянно, 77% — в праздничные дни, а 1% — не функционируют.

Соответственно, принимаемый новый закон позволит обеспечить бесперебойную подачу газа в мемориалы, а значит — недопущение случаев отключения за неуплату.

Фото: https://om-saratov.ru/files/pages/45216/1485418613general_pages_26_january_2017_i45216_v_novouzenske_v_celyax_ekon.jpg