В России задумались об интенсивном развитии собственного виноделия. Как сообщило РИА «Новости» вице-премьер Виктория Абрамченко утвердила дорожную карту по развитию виноделия в России, направленную на помощь аграриям в создании винодельческих хозяйств и контроль за качеством выпускаемой продукции.

В новой программе более 20 мероприятий, которые охватывают все сферы жизни отрасли. Прежде всего, аграриям будут помогать с бизнес-планами по созданию винодельческих хозяйств, обеспечивать их пригодными землями, посадочным материалом, оборудованием и техникой.

В этих условиях было бы целесообразно подумать и об «астраханском вкладе». Как известно из истории, в нашем крае виноделие развивалось еще в допетровские времена, а после реформ великого императора приобрело промышленные масштабы. Астраханские вина демонстрировались на европейских ярмарках, а продукция, произведенная в Черепахе (современный поселок Началово) считалась изысканной. И, может, быть новые экономические вызовы позволят региональному аграрному сектору приступить к возрождению былых традиций.

Фото: https://st.astr.ru/news/1/15/151704/4604a3d34e30f410.jpg