Мероприятия, посвященные юбилею Петра I, проводимые во многих регионах страны, не могли обойти стороной и Астраханскую губернию, основателем которой и был когда-то царь-реформатор.

В 2022 году отмечается 350-летие со дня рождения Петра Великого, родившегося 9 июня 1672 года. Учитывая большое значение петровских реформ для истории России, 2022 год по указу Президента Российской Федерации объявлен юбилейным годом первого российского императора. В нашей области с этой датой связан целый ряд мероприятий.

Как сообщили в региональном минобразования, подведены итоги регионального творческого конкурса рисунков «Петр I и его время», участниками которого стали более 70 учащихся образовательных организаций региона в возрасте от 12 лет. Оператором конкурса выступил Астраханский колледж арт-фэшн индустрии. Конкурсанты состязались в номинациях «Мода и стиль эпохи Петра I: исторический костюм в традиционном прочтении», «Мода и стиль эпохи Петра I: современный взгляд на моду Петровской эпохи» и «Портрет исторической личности Петровской эпохи».

В качестве победителей конкурса выбрано 30 работ. Выставка конкурсных работ будет доступна для посетителей АКАФИ до 31 мая.

Фото: Министерство образования и науки Астраханской области