Его деятельность направлена на сохранение исконного народного ремесла – ковроткачества

На базе Дома культуры в селе Хошеутово Харабалинского района заработал Центр казахской культуры. Его открытие поможет сохранить старинную технологию создания ковров ручной работы из разноцветных шерстяных нитей – алаши.

В торжественном открытии приняли участие и специалисты Областного научно-методического центра народной культуры Ольга Попова и Елена Павлова, которые поздравили сельчан с важным событием в деле сохранения и развития казахской культуры.

Программу торжества открыл мастер-класс по ткачеству казахских ковров ручной работы из разноцветных шерстяных нитей – алаши. Его провела народная мастерица села Назира Ажгалиева. Уже с детства вместе с сёстрами она стала приобщаться к ткачеству, помогая маме. Теперь Назира Жексеновна будет передавать традиции казахского национального ткачества всем, кто готов обучаться этой самобытной старинной технологии.

В рамках праздника состоялся показ фильма «Степные узоры», снятый в начале 2000-х кинофотостудией «Дельта» при активном участии хошеутовских мастериц. В фильме рассказывается об изготовлении алаши. Это исконное ремесло казахских женщин активно бытовало в сёлах Астраханской области до 1970-ых годов, пока продажа ковров массового производства не вытеснила его.

Завершилось торжественное открытие концертом творческих коллективов Дома культуры села Хошеутово.