В патриотической акции «Война глазами молодых» приняли участие представители поколения детей войны и астраханская молодежь –  юнармейцы из школы № 1 и курсанты Каспийского института морского и речного транспорта. К встрече присоединилась в формате видеосвязи Гродненская областная научная библиотека имени Е. Ф. Карского с приглашенными гостями: создателем Музея 28-й Армии в Гарнизонном Доме офицеров Гродно Леонидом Абабковым, гродненскими ветеранами и старшеклассниками-членами Совета Музея.

О важности поддержания эстафеты памяти о войне говорили в своих приветственных словах, открывая встречу, председатель Астраханского регионального отделения российской общественной организации «Дети войны» Владимир Усов, председатель региональной общественной организации по защите прав и законных интересов ветеранов труда и пенсионеров Людмила Анохина, ветераны Вениамин Макаров и Леонид Абабков.

Молодые астраханцы Ростислав Овсянников и Дмитрий Логвинов рассказали о своих прадедушках-участниках войны. В ходе вечера прозвучали стихотворения о войне в исполнении студентов театрального отделения Астраханской консерватории Руслана Мухаметшина, Анастасии Андреевой и Андрея Ярмоловича. Алина Байрамова представила военную лирику собственного сочинения.

Специалиста Областной научной библиотеки Галина Быкова рассказала об истории третьего формирования в Астрахани 28-й армии. Участники встречи также вспомнили молодых героев-астраханцев, сражавшихся в рядах 28-й армии.

Закончилась акция вручением цветов ветеранам с благодарностью за преданность Родине и труд на благо Отечества. Песни «Майский вальс» и «День Победы», ставшие символом светлого праздника, исполнил  лауреат и победитель международных и всероссийских конкурсов Дмитрий Горшков.

По ежегодной традиции молодежь и ветераны возложили цветы к Вечному огню в Братском саду и сделали фотографии на память.

Фото: АОНБ