В Астраханском государственном политехническом колледже стартовали традиционные ежегодные соревнования молодых поваров в рамках международного конкурса «Крендель». Участниками «Кренделя» стали 11 команд из учебных заведений Астраханской области и  других регионов России и Казахстана

В этом году конкурс получил тематику «ARMиЯ. Пальчики оближешь!» и посвящён приготовлению различных блюд, которые употребляются без использования столовых приборов (название сложилось из слов «arm»-рука и добавочного «я»).

На торжественной церемонии открытия, приветствуя участников конкурса, начальник управления образовательного сопровождения экономики министерства образования и науки Астраханской области Ольга Тартаковская отметила: «Выпускники по кулинарным специальностям очень востребованы нашими рестораторами и предпринимателями. Это происходит потому, что качество подготовки молодых специалистов в этой сфере с каждым годом улучшается».

На протяжении трёх будут соревноваться около ста студентов профильных. Конкурс состоит из двух этапов: интеллектуальное соревнование (брейн-ринг) и кулинарное состязание. В основной программе участники будут готовить жареные мини-пирожки с несладкой начинкой, закуску «Фингер фуд» и блюда национальной кухни. А в финале команды молодых поваров будет ждать сюрприз. Им будет предоставлен «чёрный ящик» с продуктовым набором, содержимое которого заранее неизвестно.

В состав жюри вошли судьи международного класса, именитые кондитеры и кулинары России, которые прибыли в Астрахань. Они оценят профессионализм участников, оригинальность подачи, использование разных ингредиентов и текстур.

По материалу https://punkt-a.info/news/novosti-kratko/v-astrakhani-startoval-ocherednoy-krendel