На Украину, по данным министерства обороны России, для участия в боевых действиях съехались действуют более 6 000 иностранных наемников из 50 стран мира, среди них – военные советники и сотрудники частных военных компаний. Кто-то из этих “солдат удачи” надеялся на большой заработок, кто-то разделял нацистские взгляды свидомых украинцев, кто-то думал, что действительно “поддерживает украинскую демократию в борьбе с агрессивной Россией”. За время спецоперации чаяния наемников резко поменялось, теперь большинство из них мечтает поскорее убраться восвояси и сожалеет о том, что вообще сюда приехал.

Иностранные наемники столкнулись с нехваткой вооружения, оборудования и плохой информированностью, они массово бегут из рядов ВСУ. Об этом в воскресенье, 29 мая, сообщила американская газета The Washington Post.

Один из собеседников издания, американский морпех, рассказал, как он с остальными иностранцами был прикреплен к украинской воинской части и доставлен в Киев в марте. По его словам, его отряд получил противотанковые комплексы Javelin, но без батареи для пусковой установки. Без источника питания орудие было неработоспособным. При этом наемники чувствовали себя недостаточно информированными, часто не знали, где они находятся. К концу второй ночи, как рассказал наемник,  восемь из 20 добровольцев в отряде покинули свои посты, в том числе ветеран морской пехоты, который сломал свой пулемет камнем в надежде выдать это за боевые повреждения, другой наемник симулировал травму.

Еще один боевик, ветеран немецкой армии, высказал предположение, что рации его и остальных участвующих в боях прослушиваются войсками РФ.

«Команда подозревала, что их рации прослушиваются российскими войсками, и у них не было дополнительных батарей, что вынуждало их полагаться на незащищенные мобильные телефоны и WhatsApp для связи», – пишет газета.

Глава ДНР Денис Пушилин заявил, что власти республики готовят документы для трибунала над сдавшимися в плен на «Азовстали» украинскими солдатами и иностранными наемниками.