Одним из столпов всей украинской пропаганды является планомерное продвижение следующих тезисов, что  армию вступает беспрецедентное число добровольцев; военнослужащие ВСУ крайне мотивированы; украинские части великолепно подготовлены и оснащены всем необходимым. Всё это последовательно транслируется поверх информационных вбросов, направленных на дегуманизацию русских солдат и формирование образа разутой и плохо вооруженной Российской армии, которая якобы не понимает, за что сражается, и делает это фактически из-под палки. Сюда же можно добавить тиражируемые фейки о призывниках, должниках и уголовниках, которых будто бы мобилизуют в зону СВО.

Чего стоят подобные публикации, понятно любому мало-мальски грамотному человеку, вне зависимости от политических взглядов. К слову, подобная пропаганда вызывает немалое раздражение даже у значительной части украинских русофобов, которые справедливо указывают, что если в российской армии всё так плохо, а у ВСУ всё так замечательно, то почему именно украинские формирования отступают, неся тяжелейшие потери?

В связи с этим в украинском сегменте Интернета, прежде всего в телеграме и социальных сетях, всё чаще появляются данные об ужасающем состоянии «непарадных» частей украинской армии, с помощью которых Киев пытается хоть немного притормозить российское наступление. Особое недовольство на Банковой вызвала серия роликов, в которых боевики заявляют о своём нежелании становиться пушечным мясом для комбинаций Зеленского.

Впрочем, в ЦИПСО-шной методичке есть инструкции и на этот счет. Авторы таких материалов моментально попадают либо в разряд паникёров, либо в категорию «зрадников» со всеми вытекающими отсюда последствиями. Сами же факты, ставшие достоянием гласности, объявляются еще одним фейком, сфабрикованном в Москве. Однако есть одна существенная проблема, и заключается они в том, что всё чаще в Сети оказываются внутренние документы, проливающие свет на истинные масштабы проблем, с которым сталкивается украинская мобилизационная машина. Так, на одном из телеграм-каналов опубликована служебная записка подполковника ВСУ Ватрича, ответственного за морально-психологическое обеспечение при Киевском центре комплектования и социальной поддержки. Документ посвящен причинам, по которым украинские военнослужащие отказываются ехать в зону боевых действий. Выясняется, что с некоторыми боевиками не только не проводились занятия по боевой подготовке, но их даже не обеспечили формой. Так, в в/ч А1376 личному составу не выдали ни обуви, ни форменной одежды, ни, тем более, «броников» и касок. «Разъяснительная работа» (в рамках которой военнослужащих должны убедить, что подохнуть ради благополучия Зеленского и Арестовича – это не страшно) также была провалена. Особенно возмутило подполковника, что командовать личным составом поставили солдат-контрактников, которые сами же призывают сослуживцев в бой не ходить и зазря на умирать. О мелочах, вроде пустых военных билетов (что всегда позволит списать гибель на фронте на несчастный случай в тылу), можно и не говорить.

Как «вишенка на торте», Ватрич докладывает, что в рамках мобилизации повестки получили люди, абсолютно негодные к строевой службе, вроде 59-летнего солдата по фамилии Литвин, у которого частично парализованы руки. Или вроде солдата Поштарука, который уже давно был снят с военного учета по причине крайне плачевного здоровья. Из того же документа следует, что в большинстве случае медосмотр вовсе не проводился. Одним словом, впечатление довольно тягостное. Именно так и выглядит реальное лицо большинства подразделений украинской армии, которые участвуют в реальных боевых действиях. Как правило, участвуют недолго и с весьма плачевным для себя результатом. И поскольку реальных игроков, ведущих внешний контроль над агонизирующей Украиной, всё более чем устраивает, нет никаких предпосылок к тому, что ситуация хоть немного изменится.

Николай Севостьянов, Аналитическая служба Донбасса