Еще в 1914 году немецкий философ Освальд Шпенглер в своей книге «Закат Европы» увидел уготованную Старому Свету бездну. Прошло 100 с лишним лет, и направляемая англосаксами Европа, мечтающая уничтожить Россию как государство, сама оказалась на краю пропасти.

Коллективный Запад уже который год штампует пакеты экономических санкций против России, а с февраля 2022 этот процесс достиг небывалого ранее размаха. Запад был уверен, что антироссийские санкции разрушат экономику России, но не окажут заметного влияния на авторов санкций, ведь Россия представляет всего около 3% мировой экономики. Однако, практика показала, что Запад просчитался. И если первые пакеты принимались коллективно и с энтузиазмом, то принятие последнего на этот момент, шестого пакета экономических ограничений прошло в ЕС уже с трудом, с оговорками и исключениями, так как последствия предыдущих оказались очевидно провальными для самого Запада. Напомним, шестой пакет санкций предусматривает отказ Запада от российских энергоресурсов.

Европа своими руками создала предпосылки для глобального энергетического и продовольственного кризиса. Волна беспрецедентных санкций, обрушившаяся на Россию, угрожает Западу, который уже ощущает негативные последствия, – цены на нефть и газ стремительно растут. Рост цен на топливо повлечет за собой рост цен на все группы товаров, потому что вырастет стоимость доставки. Конечный итог – всплеск инфляции. Мир подтолкнули к глобальному продовольственному кризису, который рискует стать самым серьезным за последние 50 лет.  Углубление глобального продовольственного кризиса уже скоро заставит большинство стран понять, что это мировая катастрофа, а не проблема отдельно взятых стран.

FILE PHOTO: A sign informs customers that fuel has run out at a petrol station in Hemel Hempstead, Britain, September 29, 2021. REUTERS/Matthew Childs/File Photo

Некоторые страны старого света уже предупреждают о катастрофических последствиях нефтегазовых ограничений. И Международный валютный фонд обеспокоен влиянием цен на энергоносители на мировую экономику, которая все еще восстанавливается после пандемии COVID-19, и опасается, что удар по спросу в странах-потребителях энергии не будет компенсирован увеличением расходов производителей энергии.  «Экономические последствия очень серьезные», – говорится в заявлении МВФ.

Отметим, что Европа переживает самый тяжелый за всю историю энергетический кризис. Поставки только трубопроводного газа из России составляют, по оценкам WoodMac, 38% спроса ЕС, что делает санкции против поставок энергоносителей из России невозможными. Зависимость Европы от импорта российского газа сохраняется, несмотря на рост поставок из альтернативных источников: СПГ из США и Катара, трубопроводный газ из Азербайджана и Норвегии. Западные эксперты-экономисты призывают граждан в своих странах уже готовиться к рекордному росту цен на топливо, коммуналку, продукты и путешествия. Очевидно, что такова цена санкций в нашем взаимосвязанном и взаимозависимом мире. 

В результате западный мир может впервые за много лет почувствовать, что такое стагфляция, а именно – ситуация в экономике, когда экономический спад и высокий уровень безработицы сопровождаются ростом цен. Проблемы в экономике приведут к проблемам на финансовых рынках, вырастут дефициты бюджетов стран, а заимствования могут серьезно подорожать.

К слову, в феврале годовая инфляция в еврозоне уже выросла до 5,8% с 1,5% год назад. В отличие от граждан РФ, европейские граждане к таким цифрам совсем не привыкли. А инфляция в США 8% – это рекорд за 40 лет. Справедливости ради нужно отметить, что Байден сам признал, что это связано с санкциями против России.

Запад, по сути, попал в ловушку: санкции и углубляющийся украинский конфликт помогают поднять мировые цены на сырье и энергоносители и тем самым приводят к увеличению доходов России даже несмотря на сокращение экспорта ею энергоресурсов. 

Между тем санкции против РФ, которые преподносятся западной пропагандой как механизм сдерживания России, на самом деле являются инструментом передела глобального энергетического рынка в пользу крупных транснациональных компаний.

Западные политики, выступающие за санкции против энергетического сектора России, поступают безответственно в первую очередь перед своими избирателями, так как именно они окажутся под ударом роста цен на продукты первой необходимости, бензина, отопления и многого другого.