Министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров возглавил региональный общественный совет федерального партийного проекта «Единой России» «Новая школа».

В состав совета войдут представители общественной палаты Астраханской области, Астраханского областного объединения организаций профсоюзов, думы Астрахани и регионального парламента, педагоги.

Задачи общественного совета — контроль за строительством школ, детских садов, бассейнов, спортивных площадок. Он будет проверять эффективность расходования выделенных из федерального бюджета средств, своевременное поступление финансирования для реализации проектов, соблюдение сроков строительных работ и процедуры сдачи объектов, — пояснил руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Кирилл Каюков.

Он отметил, что общественный совет также будет вести мониторинг наличия качественного горячего питания в школах, отслеживать, как обеспечиваются питанием школьники с ограниченными возможностями здоровья, имеющие право на выплату компенсации. К этой работе будет привлекаться и заинтересованная общественность, родители. Кроме того, общественный совет установит контроль за ходом реализации программы «Школьный автобус».

Одними из первоочередных тем, в которые погрузятся представители общественного совета, — это создание в ссузах производственных комплексов, расширение гарантий социальной поддержки детей-сирот и ход летней оздоровительной кампании для школьников.