Церемония награждения конкурса творческих и исследовательских работ состоялась в Музее боевой славы.

Организаторы мероприятия — Координационный совет некоммерческих организаций Астраханской области совместно с историческим факультетом Астраханского государственного университета. Поддержку мероприятию оказала партия «Единая Россия»Всего на конкурс поступило более 70 работ, отражающих вклад в Победу астраханцев, промышленных предприятий и социальных учреждений в деле тылового обеспечения советской армии в годы Великой Отечественной войны. – Я благодарен вам за неравнодушие и за тот вклад, который вы вносите в увековечивание памяти о подвигах наших предков, – обратился к ребятам куратор проекта по присвоению городу Астрахани Почётного звания Российской Федерации «Город трудовой доблести», председатель Городской Думы, член фракции «Единая Россия» Игорь Седов.

– Полтора года назад, когда мы только начинали работу над присвоением Астрахани почетного статуса «город трудовой доблести», важно было донести о гражданском подвиге наших земляков до каждой семьи. Городская Дума активизировала патриотическую работу с молодёжью, в том числе – через «уроки мужества», мы рассказываем школьникам и студентам, какой подвиг совершили их деды и прадеды в годы войны.

Всего почетных званий лауреатов были удостоены десять участников. В торжественной обстановке конкурсантам вручили дипломы и подарки.