Министерство обороны России на брифинге по итогам анализа документов, касающихся военно-биологической деятельности США на территории Украины, сообщило о фактах использовании украинской территории в качестве полигона для испытаний биологического оружия не только США, но и их ближайших союзников по НАТО, главным образом, – Германии. Сообщается о целом ряде проектов, реализованных по заказу центральной медико-санитарной службы вооруженных сил ФРГ.

В докладе Минобороны говорится о масштабном скрининге восприимчивости населения Украины к некоторым инфекциям с обобщением демографических, эпидемиологических и клинических данных. Сообщается, что такого рода подход позволяет выявлять новые региональные генотипы вируса и проводить отбор штаммов, вызывающих скрытые клинические формы. В случае же с украинской программой, проводимой по линии армии ФРГ – бундесвера, особое внимание уделялось возбудителю Конго-крымской лихорадки.

Минобороны РФ со ссылкой на оригиналы рапортов сообщает, что программа по изучению природных очагов Конго-крымской лихорадки реализовывалась под видом совершенствования украинской системы эпидемиологического надзора. Известно, что к работе по изучению лихорадки привлекались специалисты института ветеринарной медицины в Киеве и противочумного института имени Мечникова в Одессе.

«Заинтересованность бундесвера в Конго-крымской лихорадке связана с тем, что летальность заболевания может достигать 30%, а вспышки создают необходимость проведения длительных и затратных мероприятий по лечению, профилактике и специальной обработке», – заявил на брифинге официальный представитель МО России.

Из указаний специалистам бундесвера следует, что особое внимание им стоило уделять летальным случаям заражения Конго-крымской лихорадкой, так как это позволяет «выделить от умерших штаммы вируса, обладающие максимальной патогенностью и вирулентностью для человека».

Сообщается, что особый интерес у специалистов из Германии, а также США, вызывали клещевые инфекции.

По материалу https://news-front.info/2022/07/17/minoborony-vskrylo-fakty-uchastija-nemeckih-voennyh-specialistov-v-rabote-biolaboratorij-na-ukraine/