Образовательные центры «Точки роста» создаются в рамках регионального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». В прошлом учебном году в астраханских школах функционировало 89 таких объектов. В сентябре откроются еще 23 центра в восьми муниципальных образованиях области

Подготовка объектов, в которых будут расположены «Точки роста», идет полным ходом: завершается ремонт помещений – все они оформляются в едином стилистическом решении. Для проведения занятий поступит современное оборудование: многофункциональные устройства, цифровые лаборатории, образовательные конструкторы и наборы, манипуляционные роботы, ноутбуки и расходные материалы.

«Точка роста» – общероссийский проект, направленный на повышение уровня школьного образования. Такие центры позволяют внедрить в образовательный процесс современные технологии и новые методы обучения, а также развивать проектную деятельность. Располагаются центры в сельской местности и малых городах России. Благодаря современным технологиям и оборудованию школьники оттачивают полученные знания по естественным наукам и по информатике и ОБЖ. Дети развивают командные навыки работы, готовятся к участию в олимпиадах и конкурсах, разрабатывают научные проекты. По сообщению пресс-службы областного министерства образования и науки, на сегодняшний день центры посещают более 2 500 школьников, ежемесячно проводится более 50 социально-культурных мероприятий.

«Точки роста», которые откроются на базе еще 23 сельских школ, дадут большие возможности для изучения предметов естественно-научной и технологической направленностей, повысят эффективность учебного процесса и помогут достичь высоких результатов во внеурочной деятельности. На помощь ребятам придут передовые технологии. Необходимые курсы повышения квалификации пройдут и педагоги.

Все это позволит ребятам изучать школьные предметы по-новому и с интересом.