Мир легко повергнуть в хаос и анархию, если лишить его продуктов питания, потому что именно голод толкает людей на чудовищные поступки. Фашистская Германия рассчитывала воевать с Советским Союзом за счёт его хлеба, считая, что в результате многомиллионное население погибнет голодной смертью. Потому и вывозили из страны все, что можно, – зерно, скот и даже чернозем. Современные политики не сделали выводов и сегодня в мире вновь рукотворно создают голод

Издание Respublika. press поделилось рассекреченными делами УФСБ России по Республике Марий Эл, доказывающих, как искусственно создается продовольственный кризис.

В августе 1941 года началась героическая оборона Одессы. И пока одни одесситы обороняли город, другие предавали Родину. Одним из таких предателей стал Иван Витмайер. Судя по архивным данным, он был назначен гитлеровцами бургомистром села Макарово Ширяевского района Одесской области в январе 1942 года. Витмайер требовал, чтобы половину всего урожая сельхозпродуктов жители  отдавали захватчикам. Но и этого показалось мало. В 1943 году Витмайер потребовал, чтобы сельчане приготовили фашистам рождественские подарки.

«Я организовал в помещении школы собрание общины, на котором выступил немецкий офицер с призывом помочь германской армии, пожертвовать немецким солдатам какие-нибудь тёплые вещи <…> Я лично пожертвовал для немецкой армии шерстяные чулки и варежки», — записано в протоколе допроса. Кроме этого, бургомистр периодически устраивал для сельчан собрания, на которых на чем свет ругал советскую власть. Но не ограничивался только антисоветскими речами, а требовал быстрее сдавать оккупантам вещи, продукты. Также Витмайер предоставлял комендатуре списки партизан на задержание. В 1944 году Витмайер сбежал в Польшу. Там он продолжал служить фашистам. Был часовым немецкой полиции, в его обязанности входила охрана военных заводов и заключенных поляков.

На сторону врага в Одесской области перешел и Филипп Шиманский. С мая 1943 года по февраль 1944 года он нес службу в должности старосты села Луполово Грушковского района Одесской области. Главная задача старосты заключалась в том, чтобы забирать у людей  продукты питания и заставлять работать на гитлеровцев.

“По распоряжению немецких властей для нужд немецкой армии я собирал с населения молоко, яйца, отбирал скот и хлеб”, – признался на допросе пособник немцев. В 1945 году Шиманский перебрался в Чехословакию и предусмотрительно поменял фамилию на Шофц.

После Великой Победы Витмайер и Шиманский оказались не нужны бывшим хозяевам. Они в качестве спецпереселенцев жили в Марийском крае. Но нашлись свидетели их преступлений, так что предателей очень скоро задержали сотрудники органов госбезопасности. Витмайера и Шиманского судили. Вина обоих была полностью доказана. Оба были осуждены как изменники Родины.

Писатель Михаил Асессоров поделился с изданием своей точкой зрения на вывоз продовольствия из оккупированных стран.

«Политика нацизма состояла в том, чтобы ускорить механизм развязывания войны, надеясь, что война всё спишет, за счёт ограбления других стран и народов поправить положение Германии, в том числе и за счет пополнения запасов продовольствия», – отметил писатель. Асессоров говорит, что фашисты намеревались воевать с СССР и за счет хлеба страны. В качестве доказательства он привел строчки из меморандума от 2 мая 1941 года по плану «Барбаросса»: «Нет никакого сомнения в том, что в результате многомиллионное население погибнет голодной смертью, если мы возьмём от страны то, что нам необходимо». Потому и вывозили в Германию целыми эшелонами зерно, скот и чернозем, потому что он, как оказалось, дороже любых природных богатств. Это доказал известный профессор-почвовед Василий Докучаев. В своей книге «Русский чернозем» ученый утверждает, что чернозём дороже всякой нефти, дороже золотых и железных руд, «в нём вековечное неистощимое русское богатство».

Писатель напомнил, что на Нюрнбергском процессе оценили ущерб, который был нанесен в годы войны сельскому хозяйству СССР, в 181 миллиард рублей.

Известно, что история повторяется в виде фарса. И сегодня вновь все активно заговорили о голоде. И теперь с «оккупированной» Украины вывозят зерно, как когда-то из СССР гитлеровская Германия тащила всё.

В Стамбуле при участии ООН было подписано соглашение по вывозу зерна из трёх украинских портов – Одессы, Черноморска и Южного. В связи с этим в Интернете стали говорить о том, что Украине грозит голод. Заговорили о Голодоморе 2.0. Михаил Асессоров не считает, что в наше время проблема с продовольствием в мире является одним из механизмов информационной войны. При этом писатель убежден – история показала, что противникам легче добиваться напряженности, играя на дефиците продовольствия. Но если Россия обеспечит себя продуктами, то «точно мы уже одну войну, информационную, выиграем», – заключил Асессоров.

Антироссийские санкции, введенные Западом, создали угрозу миру, и теперь о грозящем голоде говорят уже все. Об искусственно созданном голоде заявил и британский епископ Ричард Уильямсон. Священнослужитель сказал прихожанам, что “преступники, правящие миром, специально устраивают искусственный голод” и призвал всех запасаться продуктами, пока они еще есть.

А ведь проблема решается простой отменой санкций и возвращением на мировые рынки продуктов из России. Но, как уже было сказано выше, современных политиков история ничему не научила.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что Вашингтон загнал Украину в долговые обязательства, а теперь хочет поскорее вернуть свои деньги, потому торопится с вывозом зерна.

По материалу https://bloknot.ru/obshhestvo/tajna-goloda-rassekrecheny-dokumenty-dokazy-vayushhie-kak-iskusstvenno-sozdavali-prodovol-stvenny-j-krizis-967204.html