В Северной части Каспийского моря, в зоне ответственности морского спасательно-координационного центра ФГБУ «Администрация морских портов Каспийского моря» завершились комплексные международные учения по поиску и спасанию людей, терпящих бедствие на море, ликвидации последствий морских аварий и разлива нефти и нефтепродуктов «Каспий-2022». В учениях, прошедших в два этапа, принимали участие спасательные силы Азербайджана, Казахстана, России и Туркменистана

От Российской Федерации в учениях были задействованы специалисты и моряки подведомственных учреждений Росморречфлота — Каспийского филиала Морспасслужбы, Администрации морских портов Каспийского моря, Астраханского филиала Росморпорта, а также Каспийской флотилии ВМФ РФ, пограничных управлений ФСБ России по Астраханской области, Республике Дагестан и Республике Калмыкия.

В ходе первого этапа учений отрабатывался алгоритм действий при спасании людей и судов, терпящих бедствие на море, проверялись системы связи для взаимодействия с коллегами из прикаспийских государств при чрезвычайных ситуациях. Второй этап учений был посвящён ликвидации аварийного разлива нефтепродуктов и проходил в Каспийском море, в районе условной аварии двух судов, а также в месте дислокации морской ледостойкой стационарной платформы на месторождении имени Ю. Корчагина. 

Во время второго этапа была продемонстрирована организация взаимодействия сил и средств Каспийского филиала Морспасслужбы с ООО «ЛУКОЙЛ-Нижневолжскнефть» при ликвидации аварийного разлива нефти, были отработаны практические действия экипажей судов и персонала аварийно-спасательных формирований по ликвидации разливов нефти на акватории моря.