В текущем году Российское общество «Знание» проводило конкурс на лучшую просветительскую пьесу «Знание.Театр». Победительницей стала 29-летняя астраханка Гульнара Искалиева

Известный актер, телеведущий и шоумен Михаил Башкатов сыграет одну из главных ролей в спектакле «Трудный экзамен» по пьесе автора-дебютанта.

Премьера спектакля состоится 2 сентября в Москве на сцене Российского академического Молодежного театра. 

Пьеса, на примере школьного экзамена, обращает внимание на то, как важно расширять кругозор и стремиться к знаниям не только в определенной области, но и в самых разных сферах. Взаимоотношения отца и сына – одна из сюжетных линий спектакля, рассказывающего о сложностях принятия правильного решения при наличии множества вариантов. Михаил Башкатов сыграет роль отца, а Марк Эйдельштейн – сына. Роль матери исполнит актриса театра и кино, лауреат премии «Ника» Дарья Екамасова.

«Участие в проекте «Знание.Театр» для меня большая честь и одновременно ответственность. Без преувеличения стать примером для школьников и студентов по всей стране – сложная актерская задача. Мы уже активно репетируем, и я вижу, как вся команда: актеры, режиссер, художник, художник по костюмам и другие коллеги – подходят к процессу с полной самоотдачей. Конфликту отцов и детей уже не одна сотня лет, но я уверен, что мы, даже если не нашли способ его разрешить, смогли раскрыть его с неожиданной стороны. Я очень жду фестиваль и возможность показать наш спектакль любителям театра в разных городах. И конечно, мне интересно, каким увидят моего героя ребята из молодежных театральных студий», – рассказал актер Михаил Башкатов.