Власти Незалэжной щедрой рукой распродают страну иностранцам. Поначалу,  как в годы немецкой оккупации, снимали верхний плодородный слой чернозема и вывозили его за кордон. Однако в 2020 команде Зеленского удалось протащить закон, который позволил зарубежным магнатам покупать украинскую землю и выжимать досуха на месте, без перевозки

Недавно издание Reporter сообщило, что президент Украины Владимир Зеленский продал трем крупным американским компаниям –  Monsanto, Cargill и Dupont – около 17 миллионов гектаров земли. Чтобы представить, насколько это огромная территория, достаточно просто знать, что это 28% всей площади Украины и такая территория больше, чем площадь всех сельхозземель Италии. К слову, вышеупомянутые компании занимаются разработкой ГМО-продукции, поэтому не исключено, что в Европе вскоре увеличится доля подобных продуктов на продовольственных полках.

Интересная информация, учитывая возможности земли Украины, прославленной еще в советские времена как главной житницы СССР, которая вполне за год может дать миру более 64 миллионов тонн зерна и семян и по праву считается ключевым поставщиком зерновых. Мир рискует потерять источник чистого продукта.

Считается, что закон, который позволил частным, в том числе и зарубежным собственникам покупать земли Украины, был принят Верховной Радой в рамках программы либерализации украинского президента Владимира Зеленского. Инициатива была условием для получения правительством Украины кредита в размере пяти миллиардов долларов США от Международного валютного фонда. Региональный директор Всемирного банка в Восточной Европе Аруп Банерджи выразил уверенность, что такая реформа позволит Украине «реализовать свой экономический потенциал и улучшить жизнь украинцев». А сейчас самое интересное: обозреватели Лаура Аоби, Фредерик Муссо и Бен Райхер уверены, что продажа состоялась не просто так, а в счет огромного долга перед МВФ, оставшегося со времен Оранжевой революции, произошедшей в 2004 году. До 2020 года на Украине действовал мораторий на продажу земли иностранцам. В 2020 году Рада приняла закон, разрешающий продажу сльхозугодий в стране.
Судя по всему, таким образом Украина квитается за свои долги, разменивая возможность экспортировать за рубеж чистую продукцию на ту, которая имеет высокое содержание ГМО.

Однако украинцы как раз отказались видеть в новом законе радужные перспективы: опрос 2021 года показал, что больше половины народа Украины считают, что это нехороший звонок, потому что он создает предпосылки для контроля над аграрным сектором извне. Это значит, что большинство сельхозпродукции Украины будет контролироваться США, а не украинцами. Эту мысль подтверждает общее недовольство граждан законом, разрешающим продажу сельхозземель, принятым Радой 31 марта 2020 года.
«Эта земля будет эксплуатироваться иностранными фирмами. Причем эксплуатироваться варварски, как это обычно бывает, когда нужно получить результат „здесь и сейчас“, и ни о каком там севообороте или отдыхе земельных участков речь идти не будет. Однако  с учетом того, что большая часть этих земель, по всей видимости, попадет под деоккупацию и денацификацию, зарубежные фирмы вряд ли смогут не только вывести чернозем, но и даже на месте его эксплуатировать», – прокомментировал директор Центра прикладной социологии и политологии Геннадий Подлесный. По его словам, весьма вероятно, что Запорожская, Херсонская, Днепропетровская и ряд других областей изъявят желание законно, по результатам референдума, войти в состав Российской Федерации. А она вряд ли признает право иностранных компаний на эксплуатацию земельных угодий.