На заседании правительства Астраханской области 18 августа министр образования Егор Угаров рассказал об открытии на базе астраханских учреждений профобразования учебных мастерских в рамках национального проекта «Образование» федерального проекта «Молодые профессионалы»

«Сейчас в пяти астраханских учреждениях профобразования уже действуют 23 учебных мастерских, оснащенных самым современным оборудованием. В новом учебном году планируется открыть еще 12 мастерских. А до конца 2024 года их количество достигнет 64. Работа по созданию и обновлению материально-технической базы средних специальных учебных заведений продолжается, – сообщил Егор Угаров.

Доложил министр и о подготовке всех образовательных учреждений к началу учебного года. В Астраханской области услуги 646 учреждений образования, в том числе 256 школ, 144 детских сада, 31 колледж и техникум. Общая численность обучающихся составляет 203 000 человек, из которых 128 000 – школьники. 

На этой неделе завершится приёмка 439 государственных и муниципальных образовательных учреждений Астраханской области. Егор Угаров также заметил, что в школе посёлка Кирпичного Завода Приволжского района идёт капитальный ремонт по программе «Модернизация школьных систем образования», инициированной Президентом России. Он завершится в мае следующего года. Пока ученики распределены по другим школам, проработан вопрос их подвоза.

Кроме того, планируется капитальный ремонт СОШ в селе Рассвет Наримановского района со сроком выполнения работ до конца декабря 2022 года.

Также министр отметил, что Астраханская область принимает участие в федеральном проекте «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование». В соответствии с ним в школах вводится должность советника директора по воспитанию и взаимодействию с общественными объединениями. Регион станет одним из пилотных для создания кадрового резерва указанных специалистов. В новом учебном году 144 советника по воспитанию приступят к работе.