Практически все иностранные НКО – это обычные враги, выполняющие разведывательные и подрывные задачи в России. Ведь ни на что хорошее ни амеры, ни англичане, ни немцы, ни прочие шведы с норвежцами никогда денег не дадут. А потому борьба с иностранными НКО – это борьба за Россию

Мы не задумывались об этом до весны 2012 года, когда Владимир Путин снова стал Президентом Российской Федерации. Мало кто понимал тогда, что вести системную работу против России можно через внешне безобидные структуры. Первая группа мер по борьбе с цветными революциями должна была быть направлена на выявление и перекрытие финансовых потоков, идущих на финансирование протестного движения. Впервые осознание этого пришло после Арабской весны. Тот факт, что мы одни из следующих в списке неугодных Западу режимов, стал очевиден. В декабре 2011 года и в марте 2012 года прошла серия митингов на Болотной площади, которые стали первыми сигналами к опасности потерять суверенную от Запада Россию. В интервью немецкому телеканалу ARD в апреле 2013 Президент Владимир Путин заявил, что на территории Российской Федерации продолжают действовать 654 неправительственные организации, финансируемые из-за рубежа. 

Сейчас количество лиц со статусом иноагента продолжает расти – в 2022 году списки иноагентов существенно пополнились за счет признания иноагентами ряда СМИ. Статус иностранного агента присваивается Министерством юстиции Российской Федерации, которое ведет соответствующие реестры. Статус иноагента может быть присвоен как организациям, так и физическим лицам. Сейчас в России можно выделить иноагентов — некоммерческие организации и незарегистрированные общественные объединения; иноагентов — средства массовой информации и иноагентов — физических лиц.

НКО-иноагентами считаются российские некоммерческие организации, которые получают денежные средства или иное имущество от иностранных источников финансирования и участвуют в политической деятельности на территории РФ.

Понятие «участие в политической деятельности» очень широко. Политической деятельностью признают в том числе организацию мероприятий и публичные обращения к государственным органам, распространение мнений о принимаемых государственными органами решениях и проводимой ими политике. 

Перечень иностранных и международных неправительственных организаций, деятельность которых признана нежелательной на территории Российской Федерации, есть на сайте министерства юстиции:  https://www.minjust.gov.ru/ru/documents/7756/  

Особенно активизировались иноагенты – как организации и СМИ, так и физические лица – с началом спецоперации России по разоружению и освобождению от нацизма Украины. 

Руководители российских НКО и благотворительных фондов и отдельные лица в основном из «властителей дум» – так называемой самоназначенной интеллигенции – призвали власти страны прекратить военную операцию на Украине. Обращение к президенту Владимиру Путину подписали более 80 человек.

«Мы выступаем против военных действий, которые наша страна осуществляет на территории Украины. Вся наша работа — это борьба за достоинство человека, спасение жизней. Война несовместима ни с жизнью, ни с достоинством, ни с базовыми принципами человечности. Война — это гуманитарная катастрофа, которая множит боль и страдания», — говорится в нем. При этом их совершенно не смущало, что они не замечали все предшествовавшие этому восемь долгих лет, как после нацистского прозападного переворота на Украине украинские войска расстреливали Донбасс, бомбили жилые дома, детсады, школы. Они не заметили и того, что западные хозяева Украины собирались заставить своими базами приграничные с Россией территории. И вот когда Россия вступилась за жителей Донбасса, когда начала освобождение Украины от фашизма, они стали возмущаться и призывать к миру! 

Среди подписавших обращение — учредитель фонда «Вера», директор Центра паллиативной помощи Москвы Нюта Федермессер, учредитель фонда «Дом с маяком» Лидия Мониава, директор благотворительного фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант, генеральный директор благотворительного фонда «Живи сейчас» Наталья Луговая, руководитель благотворительной организации «Ночлежка» Григорий Свердлин, артистка, учредитель фонда «Подари жизнь» Чулпан Хаматова, артистка, попечитель фонда «Дети-Бабочки» Ксения Раппопорт, главный редактор «Новой газеты» Дмитрий Муратов, певец Валерий Меладзе, писатель Борис Акунин, телеведущие Максим Галкин и Иван Ургант, продюсер Александр Роднянский, музыкант Андрей Макаревич, литературный критик Галина Юзефович, юморист и бард Семен Слепаков, директор Театрально-культурного центра им. Мейерхольда Елена Ковальская. Показательно, что против военной операции выступили Ельцин-центр, а также дочь и внучка первого президента России Татьяна и Мария Юмашевы.

Сколько же их тут в свое время окопалось!

Минюст 8 апреля закрыл представительства 15 иностранных НКО в России. Их исключили из реестра филиалов и представительств международных организаций и иностранных некоммерческих неправительственных организаций. Это российские представительства всех немецких фондов и организаций из США, Великобритании, Германии, Польши и Швейцарии.  Из реестра в связи с выявленными нарушениями действующего законодательства Российской Федерации исключили: Представительство Фонда Карнеги за международный мир (США); Представительство Amnesty International (Соединенное Королевство Великобритании и Северной Ирландии); Представительство корпорации Human Rights Watch (США); Филиал «Фонда Фридриха Науманна за свободу» (Германия); Филиал зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта» (Германия) в РФ; Представительство зарегистрированного союза «Фонд имени Фридриха Эберта» (Федеративная Республика Германия) в Санкт-Петербурге; представительство объединения «Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.Ф.» (Германия); Филиал объединения «Конрад-Аденауэр-Штифтунг е.Ф.» (Германия); Филиал «Фонд Ханнса Зайделя» (Германия); Филиал зарегистрированного объединения «Фонд Розы Люксембург – Анализ общественного развития и гражданское просвещение» (Федеративная Республика Германия); Филиал Фонда имени Генриха Бёлля (Германия) — признан нежелательной организацией в РФ; Представительство Немецкого научно-исследовательского сообщества в Российской Федерации; Представительство «Фонда Ага Хана» (Швейцария); Представительство Ассоциации «Вспульнота Польска»; Представительство корпорации «Институт Международного образования, Инк.» (США).

Все эти фонды и представительства, используя подконтрольные российские структуры, участвовали в работе по «организации политических акций с целью влияния на принимаемые органами власти решения».

Рассмотрим для примера только один фонд –  Макартуров. Угадайте, когда он появился на просторах нашей Родины? Нетрудно догадаться: это случилось сразу после развала СССР. Этот неиссякаемый источник американской демократии выдалял финансирование по трём направлениям: «Россия в мировой политике», «Права человека», «Наука и образование в России». И действовал он в России до 2014 года! Давайте пробежимся по некоторым адресам счастливых грантополучателей. К примеру, в 2012 году фондом Макартуров было выделено 400 млн долларов Центру энергетики и безопасности в Москве на программы по сокращению добычи и оборота высокообогащённого урана в России. Для тех, кто не в теме: из высокообогащённого урана делаются заряды боеголовок ядерных ракет. Как известно, 18 февраля 1993 года Виктор Черномырдин от имени Правительства РФ подписал «Соглашение об использовании высокообогащённого урана, извлечённого из ядерного оружия», по которому США выкупили у России 500 тонн обогащённого боевого урана, извлечённого из ракет, по цене… 11,9 млрд долларов. По оценкам экспертов, реальная стоимость этого количества урана составляла 8 трлн долларов. Это был практически весь российский стратегический запас. Для примера: США с 1945 года произвели за 46 лет к 1991 году всего 550 тонн аналогичного урана. В этой связи трогательная забота фонда Макартуров о сокращении оборота высокообогащённого урана в России становится понятна. Сегодня многие говорят о том, что Ельцин и Черномырдин загубили развитие нашего ядерного щита. Что они получили взамен? Если верить мемуарам кремлёвского врача Евгения Чазова, – поддержку Билла Клинтона в расстреле российского парламента Борисом Ельциным в 1993 году.

Финансирование российской науки фондом Макартуров тоже вызывает множество вопросов. Всего один пример – 175 000 долларов было выделено этим фондом некоему «Научно-образовательному форуму по международным отношениям». Мероприятия этого форума проводились при поддержке Информационного бюро НАТО в Москве. Некоторые проекты реализовались вместе с Международным институтом стратегических исследований в Лондоне и Датской ассоциацией Североатлантического договора. Согласитесь: более чем странная команда для реализации «образовательных программ» в России.

В фонде Макартуров уверяли, что никогда не занимались поддержкой политической деятельности. Действительно, чаще всего фонд действует не напрямую, а через аффилированные структуры своих грантополучателей. Всего один пример – 310 000 долларов Макартуры выделили в РФ на 2,5 года на поддержку программы PONARS Евразия. Это программа новых подходов к безопасности России, которая работает под эгидой CFR – американской организации в сфере международных связей. Как следует из программы CFR, эта структура выступает «за отмену национальных границ и установление мирового правительства финансового капитала, способного управлять глобальными политическими и экономическими процессами». Эта структура была создана группой банкиров семейства Рокфеллеров. Какое отношение всё это имеет к «безопасности России?» – вопрос риторический.

В традициях американских фондов – поддержка российских трансгендерных организаций. Так, 375 000 долларов было выделено фондом Макартуров на три года Санкт-Петербургскому ресурсному правозащитному центру для оказания правовой помощи российским НКО. В перечне правоприменительной практики у данного центра упоминались ЛГБТ-организация «Ракурс» и общественная организация «Радужный дом» (название говорит само за себя). Короче говоря, центр динамично строил «демократическое общество».

Откуда же деньги в неиссякаемых фондах американской демократии? На чём основана их щедрость? В своё время президент Национального фонда в поддержку демократии Карл Гершман объяснил создание этой структуры тем, что для «демократических кругов по всему миру» было бы нежелательно получение финансирования напрямую из ЦРУ. Для этих целей, по словам Гершмана, и был создан фонд.

Итак, организаций, которые под лозунгом прав человека продвигали интересы США в России, – десятки. Только официально с 1991 года они выделили на разного рода «программы помощи» России около 40 млрд долларов. И эту лавочку наконец-то стали прикрывать!

По материалу: https://versia.ru/deyatelnost-mnogix-inostrannyx-fondov-v-rossii-imela-kriminalnyj-podtekst