На эти цели планируется выделить 10 миллиардов рублей. Предложение партии поддержал Минздрав


Леонид Огуль, Руководитель региональной общественной приёмной Партии «Единая Россия», Депутат Государственной Думы РФ : «В период пандемии COVID-19 смертность от сердечно-сосудистых заболеваний выросла в среднем на 10-12%. Она и до этого была высокой по сравнению с количеством летальных исходов от других заболеваний.
Препараты для людей с сердечно-сосудистыми заболеваниями в большинстве случаев назначают пожизненно.
Недавнее исследование показало, что каждый третий пациент в России, страдающий сердечно-сосудистыми заболеваниями, бросает лечение. Одной из причин называют цену лекарств. Особенно ощутима их покупка для пожилых, которые чаще и страдают болезнями сердца и сосудов. Ко мне нередко на личных приемах обращаются астраханцы, у которых есть рецепт на тот или иной «сердечный» препарат, но в аптеки они ещё не поступили. Мы сразу подключаемся и решаем этот вопрос. Уверен, что при дополнительном финансировании, которое по инициативе «Единой России» поддержали в правительстве таких проблем не будет. Это ещё один шаг в развитие национального проекта «Демография», одной из целей которого увеличение продолжительности жизни пожилых людей, которые страдают хроническими заболеваниями. Ведь если поддерживающие здоровье препараты всегда будут в доступе, болезнь не будет сказываться на качестве их жизни»
В Москве, Московской и Белгородской областях в марте 2023 года планируется начать дистанционную торговлю рецептурными лекарствами. Эксперимент пройдёт в рамках законопроекта об онлайн-торговле рецептурными препаратами, который был разработан по инициативе «Единой России».Ранее комиссия Кабмина поддержала разработанный по инициативе партии законопроект об онлайн-продаже рецептурных лекарств. При их доставке личность пациента будет проверяться на соответствие данным, указанным в рецепте.
Напомним, продажа рецептурных лекарств через интернет была разрешена в условиях пандемии до конца 2020 года. «Единая Россия» неоднократно заявляла о необходимости сделать эту возможность бессрочной.