Марафон проводится российским обществом «Знание». С 31 августа по 2 сентября в пяти городах организуют площадки-студии для лекций, на каждой из которых будет обсуждаться определенная тема. В списке обсуждения наставников и гостей марафона: открытия в области науки, достижения культуры, инженерии, современные технологии, историческое и культурное наследие, природные богатства России и мира. Участие примут свыше 200 спикеров: государственных деятелей, лидеров бизнеса, учёных и популяризаторов науки, специалистов медиаиндустрии. Зрителям представят 120 часов просветительского контента, а также лекции в необычных форматах
Одна из студий марафона – «Знание. Мы вместе» – впервые будет организована на площадке в Луганске в ЛНР.  

Выступления спикеров Просветительского марафона можно будет увидеть из любой точки страны на сайте https://marathon.znanierussia.ru, а также в группе Российского общества «Знание» в сети «ВКонтакте».

Инновацией марафона также станет открытая регистрация участников. Ранее в мероприятиях «Знания» принимали участие ребята, проявившие себя во всероссийских конкурсах и олимпиадах. В этот раз специально для всех, кто готов продемонстрировать свои знания и таланты, чтобы посетить марафон, но еще не успел этого сделать, «Знание» запустило специальный творческий конкурс. Правила просты: нужно опубликовать в социальной сети «ВКонтакте» пост с интересным фактом о России — ее истории, науке, технологиях, искусстве, экологии, о регионах России или об особенностях национальной культуры. Формат публикации может быть любым: текст, рисунок, фото или видео. В посте необходимо отметить аккаунт @znanierussia и поставить хэштеги #ПоделисьЗнанием и #МарафонЗнание. Для участия в конкурсе необходимо зарегистрироваться на сайте https://marathon.znanierussia.ru, приложив к форме регистрации ссылку на публикацию творческого задания. 

«Федеральный просветительский марафон “Знание” пройдет уже в четвертый раз, и как всегда, программа будет насыщенной — как с точки зрения форматов, так и содержания. Достоверные знания — это одна из основополагающих ценностей современного общества, поэтому с каждым новым мероприятием стараемся сделать их еще более доступными каждому. Например, сейчас ведем большую работу по организации трансляций на площадках образовательных учреждений и на городских экранах по всей России. Кроме того, мы получаем много запросов от зрителей, которые хотят посетить марафон очно. И я рад, что еще больше талантливых ребят получат такой шанс, приняв участие в творческом конкурсе», — отметил генеральный директор Российского общества «Знание» Максим Древаль.