К Евразийскому экономическому союзу, куда входят Россия, Армения, Белоруссия, Казахстан и Киргизия, скоро присоединится и Индонезия

В мае этого года Высший Евразийский экономический совет принял решение начать переговоры с Республикой Индонезия о заключении соглашения о свободной торговле. 

Недавно министр иностранных дел Индонезии Ретно Марсуди встретиласть со своим российским коллегой  Сергеем Лавровым.  Как сообщает итальянское издание Politicamentecorretto.com, глава МИД Индонезии на пресс-конференции сообщила об обсуждении с Россией вопроса о создании зоны свободной торговли с Евразийским экономическим союзом.

«Для развития многостороннего экономического сотрудничества мы поддержали переговоры о зоне свободной торговли между Индонезией и Евразийским экономическим союзом с населением более 450 миллионов человек», — сказала индонезийский министр.

Стоит отметить, что Индонезия не одинока в желании развивать отношения с Россией, ведь в ходе июльской встречи в Тегеране главы России, Турции и Ирана договорились о развитии политического, военного, экономического и культурного взаимодействия.

Кроме того, активно развивается БРИКС, страны-участницы которого объединяют 40 % населения Земли и четверть мирового ВВП. По мнению экспертов, к 2030 году доля «пятёрки» в мировой торговле превысит совокупный показатель США и Европы, достигнув 37 %. В ближайшее время к нему могут присоединиться Алжир, Боливия, Венесуэла, Вьетнам, Иран, Пакистан и Турция.