Несколько тысяч астраханцев накануне присоединились к мероприятиям в парке «Аркадия», где состоялся патриотический концерт «Zа Россию!». Для гостей парка также провели мастер-классы, работали развлекательные и спортивные площадки

Праздник стартовал в 18:00, на сцене выступили творческие коллективы региона. С приветственным словом к молодежи обратился вице-губернатор Астраханской области Павел Паутов:

«Я поздравляю всех с началом учебного года. Студентов — с выбором профессии. Вашими руками уже в ближайшее время будет коваться будущее нашего региона и страны. На государственном уровне начинаниям и инициативам студентов уделяется огромное внимание. Сегодня в Астраханской области обучается 28 тысяч студентов в средних профессиональных заведениях. Мы в вас верим, рассчитываем на вас и благодарим за активную гражданскую позицию. За Россию! За президента! За мир!».

Руководитель исполнительного комитета регионального отделения партии «Единая Россия» Кирилл Каюков, министр образования и науки Астраханской области Егор Угаров, председатель городской думы Астрахани Игорь Седов также приняли участие в мероприятиях. 

На сцене выступили творческие коллективы области, студенты, школьники, детские ансамбли. Учебные заведения профессионального образования устроили мастер-классы и дали возможность гостям праздника погрузиться в различные профессии, любой мог попробовать себя в роли сварщика, повара, кондитера, фотографа, флориста. 

Будущие повара астраханского кооперативного техникума угостили астраханцев десертами, студенты астраханского колледжа вычислительной техники представили в миниатюре проект «Герои великой Победы».

Завершился праздник дискотекой под открытым небом.