Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин выступил на заседании Президиума Госсовета по вопросу развития туризма в РФ под председательством президента России Владимира Путина, проходившем в ходе VII Восточного экономического форума во Владивостоке. Игорь Бабушкин представил участникам заседания уникальный тип круизного продукта в рамках проекта «Великий Волжский путь»

«В условиях санкций отдых внутри страны становится одним из перспективных направлений экономики России на ближайшие десятилетия. Одной из ключевых составляющих этого проекта является туризм, и сегодня есть все предпосылки к созданию нового брендового туристического проекта, объединяющего Волгу и Каспийское море, направленного на разные целевые аудитории: детские, молодежные, семейные, и представляющие интерес для российских и иностранных туристов. Мы готовы предложить уникальный тип круизного продукта, а именно – совмещенный морской круиз по Каспийскому морю с возможностью посещения нескольких стран и речной – по Волге. Точками посещений в ходе Каспийского круиза станут Астрахань, Актау (Казахстан), Энзели (Иран), Баку (Азербайджан) и Махачкала. Реализация брендового маршрута простимулирует интерес россиян к круизам и повлияет на развитие транспортной отрасли, индустрии сервиса, развитие событийного и культурно-исторического туризма. А в концепцию речного круиза войдут регионы Поволжья. Интересный факт: на берегах Волги и её притоков расположено 33 субъекта Федерации, в которых проживает 47% населения страны», – сказал, в частности, астраханский губернатор.
Также Игорь Бабушкин предложил развивать яхтенную индустрию, инфраструктуру для туристических автоперевозок, придорожный сервис, создать единую цифровую платформу по реализации железнодорожных билетов туроператорам и даже производить так называемые «круизные» железнодорожные вагоны.

«Уверен, все это даст импульс развитию отрасли внутреннего туризма и будет востребовано россиянами», – подытожил губернатор и поблагодарил Владимира Путина за поддержку инициативы «Великий Волжский путь».

Видео: https://vk.com/babushkin_iyu?w=wall547778820_54684&z=video547778820_456239689%2F2f7ffe84ab82b98d4a%2Fpl_post_547778820_54684