В последние годы в Астрахани и области возросла смертность от онкозаболеваний. Основной целью, которую ставит перед собой министерство здравоохранения, является снижение показателей смертности и увеличение случаев первичного раннего выявления онкозаболеваний

Повышать качество и доступность медицинской помощи призваны Центры онкологической амбулаторной помощи (ЦОАП). Их основные задачи: установление диагноза злокачественного новообразования в максимально короткие сроки, лечение пациентов с онкологическими заболеваниями, в том числе проведение противоопухолевой лекарственной терапии, в рамках дневного стационара и контроль состояния пациентов как во время лечения, так и после его завершения.
На заседании обсудили потребности и пути развития региональных ЦОАПов, а также меры по борьбе с онкологическими заболеваниями: внедрение скрининговых программ по раннему выявлению рака, повышение квалификации медицинских работников, диспансеризация и повышение онкологической грамотности населения.
Министр здравоохранения Астраханской области Александр Буркин в своём выступлении процитировал слова Николая Ивановича Пирогова, что будущее принадлежит профилактической медицине, а также напомнил о первоочередной важности диспансеризации, ведь вовремя поставленный диагноз — это половина успеха в лечении.