В рамках празднования 100-летнего юбилея Российской государственной библиотеки искусств в Астраханской областной научной библиотеке им. Н.К. Крупской состоялось торжественное открытие Дней РГБИ

Почётным гостем мероприятия стал Секретарь регионального отделения Партии «Единая Россия», Сенатор РФ Геннадий Орденов.

В фойе библиотеки собрались гости: специалисты библиотечного дела из Волгограда, Ростова-на-Дону, Республики Дагестан, Республики Калмыкия, специалисты учреждений культуры и образования, студенты и школьники Астраханского региона

В ходе встречи состоялась презентация передвижной выставки «Церковное зодчество России». Экскурсию по выставке провела специалист отдела культурных программ РГБИ Светлана Юрьевна Большакова. Выставка продолжит свою работу в арт-пространстве библиотеки до 5 октября 2022 года. Экспозиция знакомит с фондами РГБИ, в которых широко и разнообразно представлены материалы, посвященные российскому церковному зодчеству. Она состоит из тридцати копий лучших изображений, созданных в 1840 – 1860-е годы и позволит увидеть лучшие образцы церковного зодчества, какими их запечатлели художники XIX века.

В рамках мероприятия работал выставочный проект «Святыни земли русской», где были представлены лучшие издания из фондов отдела редких книг и книжных памятников, отдела литературы по искусству, отдела краеведческой литературы астраханской областной научной библиотеки.

  • Библиотечное дело важно для всех направлений, будь то кино, искусство, наука, – отметил Геннадий Орденов. – Библиотека — это кладезь знаний. Это наши исторические ценности. Важно их сохранять и приумножать. В рамках партийного проекта «Культура малой родины» сегодня для этого создаются все условия. Это отрадно. Огромнейшее спасибо, в первую очередь, самим библиотекарям. Это компетентные специалисты, они много знают и полностью отдают себя библиотечному делу.