Председатель правительства Астраханской области Олег Князев провел совещание с представителями промышленного сектора. На повестке дня были меры государственной поддержки промышленного производства

Среди озвученных мер, разработанных Правительством России для поддержки отечественных предприятий в условиях внешнего санкционного давления, – и те, что действуют уже полгода, и совершенно новые. Как отметил министр промышленности и природных ресурсов Астраханской области Илья Волынский, один из новых механизмов – промышленная ипотека.

«Это помощь предприятиям в ускоренном запуске своих производств. Суть в следующем: предприятию даётся льготный кредит на приобретение недвижимого имущества производственного назначения. Процент по кредиту составит от 3 до 5 % годовых сроком до семи лет. Банки при этом должны пройти конкурсный отбор в Минпромторге РФ, который объявят в октябре текущего года. Они, уверен, заявятся, и уже в этом году начнут выдавать льготные кредиты. Мы как отраслевое министерство будем оказывать полную консультационную поддержку нашим предприятиям, и активно вовлекать их в этот процесс, потому что сегодня для нас как никогда важно, чтобы открывались новые производства и расширялись действующие», – подчеркнул глава минпрома Илья Волынский.

Олег Князев добавил, что областное правительство со своей стороны также готово помогать предприятиям с помещениями, необходимыми для размещения производств.

Кроме того, участникам совещания напомнили, что с конца апреля действует грантовая поддержка по уже заключённым договорам. Её суть – компенсация затрат предприятиям на повышенные проценты, которые им пришлось уплатить, начиная с конца апреля. Речь идёт о промпредприятиях, которые заключили договоры в тот период, когда случился скачок ключевой ставки Центробанка, и они были вынуждены брать кредиты по повышенным ставкам. И теперь предприятия имеют право на компенсацию повышенной ставки в размере не более ключевой.

«Мы начали принимать заявки, уже есть получатели. Средства из федерального бюджета на эти цели выделены, поэтому мы приглашаем предприятия воспользоваться этой мерой поддержки. Она будет действовать до конца текущего года», – отметил Илья Волынский.

Информацию о полном списке мер поддержки можно узнать на сайте министерства промышленности и природных ресурсов Астраханской области, а также в региональном фонде развития промышленности.