В распоряжении украинских СМИ оказался приказ главкома ВСУ Валерия Залужного о проведении аудита расходов сухопутных войск Украины. Сухопутные войска ВСУ, командующим, которых является генерал-полковник Александр Сырский осваивают львиную долю американского, европейского и австралийского «лендлиза»

Уже не секрет, что колоссальные объемы западных поставок до украинской армии не доходят. Масса оружия, боеприпасов, техники и экипировки сбывается на «черном рынке». Деньги оседают в карманах жуликов с большими погонами. Разумеется, европейские и заокеанские партнеры в накладе не остаются. Как итог – постоянные перебои с обеспечением фронта оружием и продовольствием, а также низкое качество медицинского и продовольственного обеспечения украинских солдат.

Над Сырским сгущаются тучи. Командующий отхватил слишком крупный кусок, не поделившись с боссом. Кроме того, Сырский рассматривается Зеленским как возможный кандидат на замену действующего главкома ВСУ, которого после его недавнего интервью журналу Time стало слишком много. Усиление Залужного Киев, мягко скажем, не устраивает. Все сигнализирует о том, что Зеленский рассматривает растущее влияние главкома ВСУ как прямую угрозу. Залужный продолжает наращивать политические мускулы и, похоже, готовится к вполне реальным кадровым чисткам в подшефном ведомстве.

Жесткий стиль решения вопросов, принятый в украинской политической верхушке, а также амбиции главкома ВСУ, не исключают для военной элиты «Незалежной» повторения сценария «Большого террора» 1937-1938 годов. Вопрос только в том, какая из противоборствующих сторон нанесет первый удар.

Источник:

https://t.me/solenyushi/4012