О необходимости питьевого водопровода в селе Началово говорили очень давно. И вот в 2020 году его начали строить в рамках федерального проекта «Чистая вода» национального проекта «Жильё и городская среда».

Но проблемы с подрядчиком и его замена значительно повлияли на сроки работ. Новая подрядная организация ООО «Техно Сбережение» работает над объектом с апреля. До декабря этого года подрядчикам необходимо завершить работы на площадке для резервуаров-накопителей, обеспечивающих бесперебойную подачу воды, и провести врезку нового водопровода в сети водоснабжения «Астрводоканала».

После завершения работ по строительству водопровода администрация Приволжского района должна будет организовать подключение к нему потребителей и установить тариф на питьевую воду.

Недавно по поручению губернатора Астраханской области был проверен ход строительства. Выездную инспекцию провели заместитель председателя областного правительства и заместитель министра строительства и ЖКХ, представители Управления по капитальному строительству Астраханской области и «Астрводоканала».

Участники выездной инспекции указали подрядчику на необходимость ускорения темпов работ для обеспечения сдачи объекта в срок. Успеет ли подрядчик до зимы закончить работы, покажет время. Подобные выезды для контроля проведения работ будут проводить на постоянной основе.