В Астрахани в Петровских чтениях, посвященных 350-летию Петра Первого, в очном и заочном формате приняли участие представители российских научных центров, археологи, архивисты, историки, краеведы, этнографы, музейные работники, специалисты образования и культуры, независимые исследователи. Они обсудили вопросы, связанные с многовековой историей Петра I и его влияние не только на историю нашей страны, но и мира

Первая часть международной научной конференции накануне прошла в Астраханском государственном университете.


Сегодня, 7 октября, конференция продолжилась в Краеведческом музее. Чтения посетила министр культуры и туризма Астраханской области Ольга Прокофьева. «Весьма символично, что Петровские чтения стали площадкой для представления научных изысканий и способом привлечения внимания к обсуждению краеведческой проблематики. Для нашего региона личность Петра I имеет особое значение. Мы с гордостью говорим о том, что Астрахань по праву вошла в Ассоциацию Петровских городов и во многом ориентирует свое развитие по заветам Петра I», – подчеркнула министр культуры.

На Чтениях участники выступили с докладами, посвященными изучению и сохранению исторического, природного и культурного наследия нашего региона, популяризации материальной и нематериальной культуры в музейной деятельности.

Было подписано Соглашение о сотрудничестве между Астраханским государственным объединенным историко-архитектурным музеем-заповедником и Институтом Петра Великого. 

Также в рамках Чтений состоялась презентация издания «Ислам в истории Нижнего Поволжья».