Торжественный приём в честь 220-летия образования Министерства юстиции России прошел в резиденции губернатора

Игорь Бабушкин поздравил сотрудников и ветеранов ведомства с праздником и вручил почётные грамоты и благодарственные письма.

«Спасибо каждому из вас за профессионализм и неравнодушное отношение к выбранному делу, верность закону и Отечеству. Особая благодарность — ветеранам, которые делятся своим бесценным опытом с молодёжью и являются примером для неё. За более чем двухвековую историю министерство юстиции стало надёжным оплотом законности и правопорядка в стране. Сегодня минюст является значимым звеном в системе государственных органов и продолжает выполнять важнейшую задачу по формированию единого правового пространства», — сказал губернатор.

На мероприятии были отмечены и заслуги юных астраханцев, принимавших участие в написании книги «Конституция Российской Федерации глазами детей». Благодарственные письма ребятам вручила начальник регионального управления министерства юстиции Валерия Сусина.

Для справки: Министерство юстиции было учреждено на основе Юстиц-коллегии в 1802 году в соответствии с манифестом императора Александра I. Первым министром юстиции и одновременно генерал-прокурором Российской империи стал знаменитый русский поэт и государственный деятель Гавриил Державин. В сферу деятельности ведомства входило наблюдение за работой всех судебных мест в Империи, за исключением духовных, военных и морских. Также на Министерство юстиции были возложены функции подготовки законодательных актов, управления деятельностью судов и прокуратуры.

Фото: astrobl.ru