В регионе действует проект «Загляни за горизонт», который предоставляет школьникам и студентам возможность осознанного выбора будущей профессии
Цель проекта заключается в разработке онлайн платформ для прохождения психодиагностики личности и подбора профессионального профиля, организации и проведении тематических встреч со специалистами различных отраслей, а также проведения профориентационных квестов на реальных предприятиях.

Старт проекту был дан в начале прошлого года при поддержке правительства и администрации губернатора Астраханской области. В нем приняло участие более 300 школьников и студентов.

«Молодые, активные кадры нужны в любой отрасли и на госслужбе тоже. Я вижу, что у вас горят глаза. Надеюсь, ваша стажировка пройдёт успешно и в перспективе вы пополните ряды госслужащих региона», – поприветствовал собравшихся начальник управления государственной гражданской службы и кадров администрации губернатора Астраханской области Игорь Евшевский.

В данный момент в проекте участвует около 70 учащихся. Первый поток из 18 ребят пройдёт практику в минздраве, минсоцразвития, минобрнауки и других ведомствах.

Для справки: Проект запущен региональным отделением «Российского союза молодёжи», агентством по делам молодёжи и министерством образования науки Астраханской области. В нем участвуют школьники 7 – 11 классов и студенты высших и средних учебных заведений.