УФСИН России по Астраханской области приглашает организации и бизнес-сообщества принять участие в трудоустройстве и создании исправительных центров для трудоустройства осуждённых к принудительным работам

Осужденные к принудительным работам – это те, кто совершенил преступления небольшой или средней тяжести, признал свою вину и раскаялся, а при совершении преступления у них отсутствовал мотив или злой умысел, либо преступление было совершено по неосторожности.

Виды деятельности, где востребованы такие работники: промышленность; сельское хозяйство; рыболовство и рыбоводство; строительство; ЖКХ; ремонт дорог; обрабатывающие производства; транспортировка и хранение.

Находящиеся в исправительных центрах осуждённые не изолированы от общества, они могут пользоваться телефоном и интернетом, а также самостоятельно добираться от исправительного центра до места работы и получать отпуск.

Преимущества для организаций

Размер заработной платы осуждённого к принудительным работам может быть не выше величины МРОТ. Сокращённая продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска – 18 календарных дней. Стабильность заполнения вакантных должностей из разряда «рабочих специальностей». Осуждённый к принудительным работам не вправе отказаться от предложенной ему работы. Осуждённые к принудительным работам заинтересованы в качественном выполнении работ, исключены случаи уклонения осуждённых от выполнения работ, поскольку наказание в виде принудительных работ может быть заменено на реальное лишение свободы.

При строительстве помещения под исправительные центры предусмотрена компенсация государством до 50 % стоимости затрат. Помещение должно быть рассчитано минимум на 50 мест, оснащение помещений осуществляется за счёт средств органов уголовно-исполнительной системы. Требования к помещениям, используемым для исправительных центров, минимальны, что не требует особых затрат на их ремонт. Для исправительных центров возможно использование модульных конструкций.

Для организаций, желающих участвовать в реализации данного проекта, будет рассмотрен вопрос предоставления дополнительных льгот, в том числе налоговых.

Более подробную информацию о трудоустройстве осуждённых и создании исправительных центров можно получить по телефонам: 8 960 862-06-05, 8 (8512) 39-01-75 (добавочный 11-07), начальник ООИН УФСИН России по Астраханской области Е. Цепляева, с помощью электронной почты: okinufsin@bk.ru, а также по адресу: 414000, город Астрахань, улица Советской милиции, 7.