Организаторы выставки – Министерство промышленности и торговли Российской Федерации при поддержке Торгово-промышленной палаты России, Торгового представительства РФ в Азербайджане и Ассоциации «Росспецмаш»

В церемонии открытия выставки приняли участие  Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Азербайджанской Республике  Михаил Бочарников, заместитель Министра сельского хозяйства Азербайджана Эльчин Зейналов, министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков.

«Сегодня на выставке мы сможем показать возможности российских машиностроителей для решения задач азербайджанских сельхозпроизводителей, обсудить перспективы укрепления сотрудничества в области аграрном секторе, продвижению российской высокотехнологичной техники на рынок Азербайджана», – отметил в своем выступлении Михаил Бочарников.

«Астраханский деловой центр в Баку становится не только местом реализации гуманитарных проектов, но и комфортной площадкой для деловых контактов между российскими и азербайджанскими бизнесменами, крупным выставочным комплексом. Наши плодотворные отношения с Азербайджаном развиваются по всем направлениям, и я надеюсь, что деловой центр сыграет большую роль в их укреплении, в частности – в продвижении российского экспорта», – прокомментировал министр внешних связей Астраханской области Владимир Головков

“У совместной разработки и производства Россией и Азербайджаном сельхозтехники хорошие перспективы, тем более что у РФ в части автомобилестроения накоплен опыт взаимодействия с азербайджанскими партнерами”, – подчеркнул торговый представитель Российской Федерации в Азербайджанской Республике Руслан Мирсаяпов. 

Важность открытия выставки директор ООО «Астраханский деловой центр» Насими Мамедов.

«Наш центр открыт для проведения различного рода мероприятий, направленных на укрепление сотрудничества между Азербайджаном и Россией, и частности – с Астраханской областью», – сказал Мамедов.

В выставке принимают участие 14 российских предприятий, демонстрирующих современную сельскохозяйственную технику, среди них – «Ростсельмаш», «Волжский комбайновый завод», ООО «Трактор», ООО «АгроПоставка», OOO «Южно-Уральский Весовой Завод». 

Экспозиция выставки составляет более 500 квадратных метров. Внимание посетителей привлекают как новые российские разработки, так и уже ставшие популярными модели сельхозтехники: гусеничный трактор “АГРОМАШ 90ТГ”, мини-трактор “УРАЛЕЦ”, пресс-подборщик тюковый Tukan, зерноперерабатывающий комплекс ЗМП-ПСМ, опрыскиватель ОПСВ-2200К, аэрофотосъемочный комплекс нового поколения Geoscan Gemini.