Четырёхэтажную школу в микрорайоне Западный-2 Трусовского района города Астрахани строят в рамках нацпроекта «Образование». Сегодня губернатор Игорь Бабушкин и министр образования областного правительства Егор Угаров побывали на строящемся объекте, чтобы оценить ход работ

В последние годы микрорайон Западный-2 активно развивается. Здесь строят новые дома, в том числе социальное жильё. В прошлом году в рамках нацпроекта «Демография» открыли детский сад на 330 мест. Теперь в микрорайоне с нетерпением ждут новую школу. Сейчас дети учатся в средней общеобразовательной школе № 9. Она вместительная, рассчитана на 1200 человек, но работает в две смены. Новое учебное заведение позволит решить эту проблему для детей из Военного городка и микрорайона Западный-2.

Подрядчик ООО «Элтонстрой» приступил к работам в конце декабря прошлого года. Школу строят по типовому проекту, который, кроме специальных подъёмников, пандусов и лифтов, предусматривает благоустройство прилегающей территории. Работы идут по графику, на объекте сейчас задействовано 100 человек, со стройматериалами проблем нет. По словам представителя подрядчика, до конца года рабочие полностью закроют «коробку здания». Сейчас возводят стены, монтируют вентиляционное оборудование, проводят электромонтажные работы. 

Губернатор дал поручение подрядчику завершить строительство раньше срока, указанного в контракте с управлением по капитальному строительству администрации Астрахани. 

«В июле 2023 года вы должны её сдать. Нам ещё нужно будет получить лицензию, чтобы 1 сентября дети уже пошли в новую школу», – подчеркнул Игорь Бабушкин.