Луконинская премия была учреждена администрацией Приволжского района по предложению Астраханского  отделения Союза писателей России в 1998 году, к 80-летию нашего земляка, замечательного советского поэта Михаила Луконина. За эти годы её лауреатами стали многие поэты и прозаики и из Астраханской области, и из других регионов России

Вручение премии проходит в день рождения поэта на ставших традиционными Луконинских чтениях. В этом году Луконинские чтения проводились 24-й раз. Они состоялись 9 ноября в Приволжской центральной библиотеке в Началово. Участниками чтений стали астраханские писатели и поэты, ученики Приволжской СОШ № 1 и Приволжской ООШ, члены клуба «Селяночка», почитатели творчества Луконина со всего Приволжского района.

В библиотеке была оформлена выставка «Живи всем сердцем», на которой представлены книги Михаила Луконина, статьи из газет, а также книги лауреатов Луконинской премии. Ведущие рассказали гостям  о жизни и творчестве Михаила  Луконина. Школьники и работники библиотеки читали стихотворения Луконина. Выступили на чтениях председатель Астраханского областного отделения Союза писателей России Юрий Щербаков, поэт Борис Свердлов, прозаик Андрей Макаров, жительница села Килинчи Раиса Искалиева, которая была знакома с Михаилом Лукониным и много сделала для увековечения его памяти на родной земле.

В этом году лауреатом премии имени Михаила Луконина стал поэт Николай Чернов из города Камызяка, член Союза писателей России, за сборник стихов  «Остановиться, оглядеться». Почётную награду Николаю Викторовичу вручила заместитель главы администрации Приволжского района Наталья Малышева.

Писатели подарили свои книги библиотеке и участникам вечера.