На заседании правительства Астраханской области вице-губернатор Олег Князев и начальник Управления Министерства юстиции России по Астраханской области Валерия Сусина подписали новое Соглашение о сотрудничестве

Управление будет проводить предварительную экспертизу документов и рассматривать проекты законов, чтобы оперативно устранять в них несоответствия с федеральным законодательством, не увеличивая общий срок принятия нормативных правовых актов. Заключение нового Соглашения не потребует выделения финансовых средств из бюджета.

Управление Министерства юстиции и сейчас проверяет документы правительства Астраханской области на соответствие Конституции и федеральному законодательству, а также проводит предварительную правовую и антикоррупционную экспертизу.  

«В прошлом году из 600 проектов нормативных правовых актов областного правительства в 30 были выявлены замечания. Распространённой ошибкой является установление небольшого срока для того, чтобы граждане или организации могли реализовать право на получение субсидий. Так, из-за ограниченного времени они не успевают собирать документы. Как правило, после вынесения замечания срок увеличивается», – пояснила Валерия Сусина.