Ежегодно 12 декабря в честь Дня Конституции Российской Федерации Общественное движение «Гражданин» проводит акцию «Всероссийский тест на знание Конституции РФ». В этом году Всероссийский тест на знание Конституции РФ будет проводиться в седьмой раз, он пройдёт в онлайн-формате на платформе https://гражданин.дети. В акции смогут принять участие все желающие: участники общественных объединений, государственные и гражданские служащие, лидеры общественного мнения, студенты вузов и СПО, школьники

Акция нацелена на повышение правовой грамотности россиян, осознание своих гражданских прав и обязанностей, формирование справедливого общества, где патриотизм, законность и уважение к государственности занимают достойное место.

Материалы акции впервые войдут в состав методических пособий цикла внеурочных занятий «Разговоры о важном». Каждый участник получит сертификат, позволяющий оценить уровень личной правовой грамотности, сформировать объективный отчёт кураторам площадок акции и распределить поощрения участникам согласно партнёрской программе акции.