Под председательством губернатора Игоря Бабушкина состоялось заседание по газификации населённых пунктов Астраханской области. Главной темой стал вопрос увеличения матпомощи на газификацию и расширения числа категорий её получателей  

Как пояснил первый заместитель министра социального развития и труда Антон Гудименко, на сегодняшний день в Астраханской области установлена адресная материальная помощь на газификацию негазифицированного домовладения для восьми категорий граждан. На получение такой помощи имеют право: инвалиды Великой Отечественной войны; ветераны Великой Отечественной войны; супруги погибших (умерших) участников Великой Отечественной войны; супруги и родители погибших (умерших) ветеранов боевых действий; инвалиды вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС; нуждающиеся в поддержке одиноко проживающие пенсионеры и многодетные семьи; неработающие пенсионеры, являющиеся получателями страховых пенсий по старости (инвалидности); семьи, имеющие детей-инвалидов. Эти граждане сейчас могут получить через органы социальной защиты населения материальную помощь до 45 000 рублей. Антон Гудименко отметил, что льгота актуальна и востребована жителями региона. Если в 2020 году ей воспользовались 22 человека, в 2021 году – уже 119, а по данным на декабрь 2022 года получили льготу 416 граждан. 

Ситуация должна измениться уже с нового года. Президент России дал поручение увеличить как размер материальной помощи на газификацию, так и расширить категории получателей льготы. Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин уже внес в Областную Думу законопроект об увеличении более чем в два раза материальной помощи на газификацию и дополнении числа льготных категорий граждан.  На ближайшем заседании Думы 14 декабря законопроект будет рассмотрен. В случае поддержки депутатов закон вступит в силу с 1 января 2023 года. С этой же даты начнёт действовать Постановление губернатора о повышении размера материальной помощи на газификацию с 45 000 до 100 000 рублей.

Законопроект предусматривает, что с 1 января 2023 года материальную помощь на газификацию одного домовладения или квартиры могут рассчитывать, кроме уже обозначенных категорий граждан: все многодетные семьи; малоимущие одиноко проживающие граждане; малоимущие семьи; все ветераны боевых действий; члены семей  погибших (умерших) инвалидов войны; члены семей  погибших (умерших) ветеранов боевых действий.

После принятия закона также рассмотрят Постановление областного правительства, которым будет увеличен размер меры поддержки с 45 000 до 100 000 рублей. Документ также вступит в силу с 1 января 2023 года. В нём уже будут обозначены процедуры, необходимые для получения материальной помощи для вновь введенных категорий граждан. По прогнозу минсоцразвития и труда потенциальное количество получателей этой меры соцподдержки с учетом расширения категорий в 2023 году составит около 2000 человек. Средства в бюджете региона на эти цели предусмотрены.