Как мы сообщали ранее, 3 декабря в одной из квартир на верхнем этаже пятиэтажного дома в Камызяке произошел взрыв газового оборудования. Пострадал мужчина 1977 года рождения, с ожогами был он доставлен в Александро-Мариинскую клиническую больницу,  114 жильцов дома были эвакуированы. По поручению губернатора Астраханской области была создана специальная комиссия, которая обследовала здание и признала его пригодным для проживания. Губернатор поручил отремонтировать дом за счет регионального бюджета

Сегодня, 6 декабря, губернатор Игорь Бабушкин проверил ход восстановительных работ в пострадавшем доме. Почти все жильцы дома вернулись в свои квартиры. В помещениях есть электричество, тепло, вода. Идет подключение газа.

Глава Камызякского района Михаил Черкасов сообщил губернатору, что на объекте работают специалисты газовой службы и строительная бригада. Газовщики уже закончили прочистку вентиляционных каналов и проводят поквартирные обходы, постепенно подключают помещения к газу. Попасть в каждую квартиру необходимо, чтобы убедиться в исправности газового оборудования и не допустить повторного взрыва. Строители заменили девять входных дверей, которые повредило взрывной волной, а также стеклопакеты в квартирах. В подъездах установку новых окон начнут завтра, 7 декабря.

Игорь Бабушкин поинтересовался судьбой жильцов из трёх наиболее пострадавших квартир. Хозяин квартиры, где произошел взрыв, продолжает проходить лечение в ожоговом отделении Александро-Мариинской больницы. В одной из смежных квартир никто не живет, а во второй жила молодая семья. Как пояснил Михаил Черкасов, семье уже предложили временное помещение в другом доме, и оно их устроило. До завершения ремонта в их квартире они будут жить там.

«Вам удалось очень быстро предоставить возможность людям вернуться в свои квартиры. Важно, что сохранили в доме тепло!» – поблагодарил губернатор главу района и его команду за оперативную и эффективную работу.