Губернатор Астраханской области Игорь Бабушкин 2 февраля ознакомился с ходом работ по реконструкции астраханских северных очистных сооружений канализации в рамках федерального проекта «Оздоровление Волги», входящего в нацпроект «Экология». Глава региона убедился, что работы идут без срывов графика

В результате реконструкции практически на 100% поменяется технологическое оборудование. Оно будет соответствовать современным экологическим нормам и санитарным требованиям. Появятся блоки, которых раньше не было. Например, станция обеззараживания воды ультрафиолетовым излучением. В отличие от хлора, которым пользовались для уничтожения патогенных бактерий раньше, этот способ очистки совершенно безопасен и не наносит вреда природе. 

Было проведено рабочее со специалистами, контролирующими ход реконструкции. Заместитель председателя областного правительства Михаил Богомолов отметил, что благодаря активной позиции губернатора, сейчас все этапы реконструкции полностью профинансированы. На реализацию проекта выделено 3,8 млрд рублей. Работы должны завершиться в ноябре 2024 года. 

Как сообщил губернатору руководитель «Дирекции по строительству» ФАУ «РосКапСтрой» Анатолий Назаров, сейчас строители возводят здание механического обезвоживания осадка. Одновременно идут работы на аэрационном резервуаре, ремонтируется административное здание, которое должно быть сдано 1 мая 2023 года. Также проводятся подготовительные работы по обустройству блочно-модульной котельной и устанавливется ограждение по всему периметру объекта. На объекте работают 118 человек, планируется привлечь еще 38 работников.   

Игорь Бабушкин отметил слаженную работу строителей и контролирующих ведомств. Он подчеркнул исключительную важность проекта для региона. В результате его реализации улучшится экологическая ситуация, так как стоки не будут загрязнять водоём. Мощность очистных сооружений после реконструкции повысится и составит 120 000 кубометров в сутки, а это значит, что к канализации можно будет подключить дополнительных потребителей. Кроме того, жители близлежащего села Началово перестанут ощущать неприятный запах сероводорода, ведь основные источники выделения неприятных запахов будут перекрыты, а образующийся газ будет очищаться специальными установками. 

«В планах ещё один важный объект  – модернизация правобережных очистных сооружений. У нас уже есть проект и положительное заключение экспертизы. Вместе с Минстроем России сейчас определяем источник финансирования. Обязательно найдём решение и начнём аналогичную работу и на Трусовской стороне города Астрахани», – рассказал Игорь Бабушкин.