Все больше людей, организаций и учреждений подключаются к помощи бойцам СВО. Ранее мы сообщали, что печки для обогрева армейских палаток изотавливают на производственной площадке Южного центра судостроения и судоремонта – заводе «Лотос». Теперь печи для военнослужащих, которые находятся на передовой, стали делать и студенты колледжа профессиональных технологий в рамках практики. Металл для буржуек предоставили депутаты Астраханского регионального отделения партии «Единая Россия»

Ребята занимаются в мастерской «Сборка корпусов металлических судов». Кстати, эта площадка открыта здесь в 2019 году благодаря нацпроекту «Образование». Мастерская оснащена пятью кабинками с необходимыми расходными материалами. На станках ребята вырезают детали, в этом им помогает программа, которая рассчитывает и нарезает металл так, чтобы было меньше отходов. Затем готовые части изделия отправляются на сборку. За две недели здесь соберут 54 печи с именными пластинами. В планах у студентов и их преподавателей – разработка более лёгких и удобных в использовании печей.

Мастерскую посетили и ознакомились с процессом изготовления печек министр образования и науки Егор Угаров и председатель Думы Астраханской области Игорь Мартынов.
Радует, что ребята осознают, для кого они это делают, и подходят к этому очень ответственно
отметил Егор Угаров.

Посетили министр образования и председатель Областной думы и мастерскую «Токарные работы на станках с ЧПУ». Она тоже открыта в рамках нацпроекта «Образование» и оборудована новейшими станками. Сейчас здесь студенты готовятся к чемпионату по профессиональному мастерству «Абилимпикс».